HOME活動報告 > 記事

(2014年10月22日)

【大阪南労福協】第5回地区協選抜対抗ボウリング大会

  • 実施日: 2014年10月22日(水)
  • 場所:T.T BOWL ラパーク岸和田
  • 参加者数:60名

 恒例となっているボウリング大会も今年で5回目を数えました。この大会は労福協のスポーツと文化事業として、堺・泉州・泉南各地区の勤労者の皆さんの親善を図る目的で開催をしております。

 試合の方法は各地区予選大会での代表4チームと役員1チームの計5チーム(20人)の地区対抗戦で大熱戦が繰り広げられました。

司会は昨年最下位の堺地区吉田事務局長です(来年も宜しくお願いします)

司会は昨年最下位の堺地区吉田事務局長です(来年も宜しくお願いします)

3地区議長による始球式(堺地区藤原議長がストライクを出しました!)

3地区議長による始球式(堺地区藤原議長がストライクを出しました!)

 さすが、それぞれの地区予選を勝ち抜いてこられた方達の大会だけあって、非常にレベルの高いスコアの連続でありました。地区の名誉をかけた戦いでもありましたからストライクやスペアが出る度にガッツポーズ、ハイタッチがあって、会場は大きな歓声で包まれていました。

 3地区議長の始球式の成績も加算されるとあって、議長は勿論のこと各地区の皆さんからも熱い声援が飛び交いスタートから大いに盛り上がりました。その地区対抗戦の結果は「泉州地区」が2年連続の優勝、2位が「泉南地区」、「堺地区」が最下位に甘んじたという、昨年と全く同様の結果となりました。5回大会のうち4回が泉州地区の優勝なので打倒泉州地区への闘志はしばらく続きそうです。

60人中29人がマイシューズ!

60人中29人がマイシューズ!

堺地区役員チーム(始球式ストライクの議長はBMでした)

堺地区役員チーム
(始球式ストライクの議長はBMでした)

泉州地区役員チーム(もちろんお揃いのTシャツです)

泉州地区役員チーム
(もちろんお揃いのTシャツです)

泉南地区役員チーム(手違いで2チームになりました)

泉南地区役員チーム
(手違いで2チームになりました)

 また今年は広島を始め自然災害が各地で続いたので「土砂災害復興支援カンパ」も同時に行い、参加された皆さんから多くのの善意を頂きました。

 *カンパ金合計12,944円*

賞品とカンパ箱

賞品とカンパ箱

ご協力有難うございます

ご協力有難うございます

【個人優勝】孫秀吉さん

【個人優勝】孫秀吉さん

【団体優勝】住友ゴム労組泉大津支部

【団体優勝】住友ゴム労組泉大津支部

【地区優勝】泉州地区協議会

【地区優勝】泉州地区協議会

 来年ももっと楽しんで頂ける企画運営に努めることをお約束し、地区予選から参加をして頂きました多くの皆さんに感謝申し上げ報告とさせて頂きます。ありがとうございました。

(事務局長 宮田浩二)

結果

地区選抜対抗戦

順位 地 区 予選平均点 議長始球式
加点
本戦合計点 総合計
1位 泉州 1058 60 6596 7714
2位 泉南 1037 70 6405 7512
3位 1136 200 5890 7226

団体戦

順位 単組名 チーム名 スコア
1位 住友ゴム労組泉大津支部 RUBBER PUNCHERS 1550
2位 三井化学労組大阪支部 MCIーA 1501
3位 バンドー化学労組 バンドー化学労組A 1489
4位 泉州地区個人戦選抜 エクスペンダブルス 1398
5位 バンドー化学労組 バンドー化学労組B 1380
6位 JP労組堺西部支部 JP労組堺西部支部 1378
7位 田尻町職員組合 田尻町職 1254
8位 堺地区個人戦選抜 さかいスペシャル 1241
9位 シャープ労組堺支部 シャープ労組堺支部 1230
10位 泉南地区役員 連合泉南ノミニケーションズB 1151
11位 住友ゴム労組泉大津支部 CLEAN RUBBERS 1150
12位 泉南地区役員 連合泉南ノミニケーションズA 1131
13位 昭和電工ユニオン 昭和電工ユニオン 1042
14位 堺地区役員 スマイルさかい 999
15位 泉州地区役員 チーム美豚 997

個人戦 

 ※女性HD:1Gにつき20点
順位 氏名 単組名 スコア
1G 2G HD トータル
1位 孫 秀吉 JP労組泉州北支部 258 224 0 482
2位 千北 芳明 三井化学労組大阪支部 230 245 0 475
3位 田村 博 住友ゴム労組泉大津支部 223 223 0 446
4位 田村 禮子 住友ゴム労組泉大津支部 187 200 40 427
5位 北野 善之 バンドー化学労組 189 226 0 415
6位 岡本 順子 バンドー化学労組 202 170 40 412
7位 吉岡 明 JP労組堺西部支部 194 215 0 409
8位 今村 光男 バンドー化学労組 233 171 0 404
9位 竹内 利美 住友ゴム労組泉大津支部 216 178 0 394
10位 中尾 友哉 JP労組堺西部支部 200 190 0 390

文字サイズ:文字サイズ小 文字サイズ中 文字サイズ大

大阪南地域協News

RSS2.0

カウンター (2009年3月〜)