HOME活動報告 > 記事

(2016年10月14日)

【大阪南労福協】第7回地区協選抜対抗ボウリング大会

  • 実施日:2016年10月14日(金)
  • 場所:貝塚コスモレーン
  • 参加者:各地区予選大会選抜4チーム,各役員1チーム 計15チーム(60名)

 大阪南地域労福協主催「第7回地区協選抜対抗ボウリング大会」が10月14日(金)貝塚市「貝塚コスモレーン」にて開催されました。堺・泉州・泉南の各地区で予選会が開催され、上位4チームと役員チームが出場する選抜対抗戦として開催しています。

 本大会の個人戦、団体戦は、2ゲームのトータルスコアで順位が決まりますが、地区対抗戦においては、予選会のチーム平均点と始球式での地区議長のスコア×10点、ストライクの場合は200点の加算がされますので、始球式も真剣です。始球式の結果は、堺地区60点、泉州地区70点、泉南地区90点となりましが、堺地区の藤原議長が欠場となりましたので、堺地区はマイナス40点となり、厳しいスタートとなりました。

佐々木会長あいさつ

佐々木会長あいさつ

3地区代表による始球式

3地区代表による始球式

 ゲームが始まると、各地区とも選抜チームで構成されているだけに、スタートから6フレまでストライクを続ける強者もいれば、1ゲーム目から200点オーバーが続出するなど、本当にハイレベルな戦いが繰り広げられました。

ハイレベルな戦い

ハイレベルな戦い

新日本工機労組さん

新日本工機労組さん

川本産業労組さん

川本産業労組さん

大阪ガス労組さん

大阪ガス労組さん

 結果、個人戦では425点をたたき出した三宝伸銅労組(堺地区)の筒井さんが、団体戦では1,432点(1人平均358点)というハイレベルなスコアを出したバンドー化学労組の「バンドーA」チーム(泉南地区)が優勝されました。本大会では、女性ハンデを廃止した為、女性の上位4名までを別途表彰することとしましたが、結果は350点という男性顔負けの高得点を出したバンドー化学労組の岡本さんが優勝されました。

【個人優勝】筒井重之さん

【個人優勝】筒井重之さん

【団体優勝】バンドー化学労組

【団体優勝】バンドー化学労組

 そして地区対抗戦としては、予選平均点、始球式、本線合計と完全勝利で「泉南地区」の二連覇となりました。堺地区は惜しくも2位、泉州地区は残念ながら二連敗となりました。

【地区優勝】泉南地区協議会

【地区優勝】泉南地区協議会

泉南地区のみなさん

泉南地区のみなさん

 また、今大会では「熊本県を中心とする大地震」への復興支援を念頭に、各賞品をくまモングッズや熊本県の名産品でそろえました。くまモンのぬいぐるみが関電労組の男性に当たるなど、それぞれに楽しんでいただけたのではないでしょうか。また、合わせてカンパへのご協力を要請したところ、個人戦で賞品をゲットされた方々を中心に、13,240円もの義援金が集まりました。日本赤十字社を通じて、熊本県の復興支援に充てたいと思います。

賞品

賞品

くまもんグッズ

くまもんグッズ

熊本地震カンパ

熊本地震カンパ

木村会長代行閉会あいさつ

木村会長代行閉会あいさつ

  

結果

地区選抜対抗戦

順位 地 区 予選平均 始球式加点 本戦合計点 総合計
優勝 泉南 1,069 90 6,142 7,301
2位 1,057 -40 6,093 7,110
3位 泉州 997 70 5,039 6,106

チーム戦(参加数 15チーム)

順位 単 組 名 チーム名 スコア
優勝 バンドー化学労組 バンドーA 1,432
2位 JP堺西部支部 ニコニコ郵便局 1,391
3位 三宝伸銅労組 チームサンボーズ 1,323
4位 バンドー化学労組 バンドーB 1,311
5位 新日本工機労組 新日本工機 1,274
6位 コニカミノルタ労組/関電労組堺港 ランプロ&濱ちゃんず 1,187
7位 田尻町職員組合 たじりっち 1,159
8位 大阪ガス労組泉北支部 チーム秘伝炊き 1,133
9位 関電労組南大阪支部 はぴ太ファミリー 1,114
10位 堺地区役員 スマイル!さかい 1,078
11位 住友ゴム労組泉大津支部 クリーンラバーズ 1,037
12位 泉州地区役員 チーム美豚 1,018
13位 泉南地区役員 連合泉南ノミニケーションズ 966
14位 川本産業労組 かわもっちゃん 939
15位 大阪ガス労組泉北支部 チーム釜戸炊き 912

個人戦 (参加者 60人)

順位 単組名 氏名 スコア
1G 2G トータル
優勝 三宝伸銅労組 筒井 重之 193 232 425
2位 バンドー化学労組 鈴木  隆 211 203 414
3位 バンドー化学労組 北野 義和 228 158 386
4位 JP堺西部支部 中尾 友哉 193 186 379
5位 田尻町職員組合 佐農 尚典 232 144 376

個人戦 (女性 参加者7人) ※女性のハンデを廃止した為、新設

順位 単組名 氏名 スコア
1G 2G トータル
優勝 バンドー化学労組 岡本 順子 178 172 350
2位 コニカミノルタ労組 竹下 恵美 136 160 296
3位 住友ゴム労組泉大津支部 高山 知子 158 131 289
4位 バンドー化学労組 鈴木 ますみ 132 145 277

文字サイズ:文字サイズ小 文字サイズ中 文字サイズ大

大阪南地域協News

RSS2.0

カウンター (2009年3月〜)