HOME活動報告 > 記事

(2017年10月13日)

【大阪南労福協】第8回地区協選抜対抗ボウリング大会

  • 実施日:2017年10月13(金)18:30~20:30
  • 場所:貝塚コスモレーン
  • 参加者:各地区予選大会選抜4チーム,各役員1チーム 計15チーム(60名)

 大阪南地域労福協主催「第8回地区協選抜対抗ボウリング大会」が10月13日(金)貝塚市「貝塚コスモレーン」にて開催されました。堺・泉州・泉南の各地区で予選会が開催され、上位4チームと役員チームによる「地区選抜対抗戦」となっています。

昨年最下位の泉州地区田中事務局長による司会

昨年最下位の泉州地区
田中事務局長による司会

佐々木会長あいさつ

佐々木会長あいさつ

 本大会の個人戦、団体戦は、2ゲームのトータルスコアで順位が決まりますが、地区対抗戦には別途加点があります。加点の内容は、予選会のチーム平均点と始球式でのスコアです。始球式のスコア×10点、但しストライクの場合は200点の加点です。今回は、よりゲーム性を高めるため、1ピンの場合も200点の加点としました。各地区、真剣な面持ちで練習していましたが、始球式の結果は、堺地区0点、泉州地区80点、泉南地区0点。結局、予選会のチーム平均点の差がほとんどなくなる、波乱の幕開けとなりました。

始球式

始球式

試合風景

試合風景

 マイボール、マイシューズ、マイグローブといった強者や、常連となっている地区代表者も多く、ハイレベルな戦いが繰り広げられました。

泉州地区役員チーム

泉州地区役員チーム

大阪ガス労組さん

大阪ガス労組さん

堺地区役員チーム

堺地区役員チーム

泉南地区役員チーム

泉南地区役員チーム

 結果、個人戦では2ゲームとも200点オーバーで、トータル417点の三宝伸銅労組(堺地区)の松原さんが優勝されました。三宝伸銅労組は10位以内に3人が入賞し、団体戦でもトータル1,463点(1人平均366点)で断トツの優勝となりました。

 女性では、テザックワイヤロープ労組の〆野さんが合計254点でトップとなりました。

【個人優勝】松原正樹さん

【個人優勝】松原正樹さん

【女性優勝】〆野和美さん

【女性優勝】〆野和美さん

 地区対抗戦は、始球式の0点にもめげず、堺地区の勝利となりました。泉州地区は悲願の最下位脱出の2位、泉南地区は昨年の優勝から一転、残念ながら3位となりました。合計で848点という最低得点を叩き出した泉南地区役員チーム「連合泉南ノミニケーションズ」が、大きく足を引っ張ったのが敗因となりました。

【地区優勝】堺地区協議会

【地区優勝】堺地区協議会

堺地区のみなさん

堺地区のみなさん

 復興支援を念頭に賞品を選んでいるボウリング大会ですが、今回は熊本県、福島県、宮城県などから名産品を集めてみました。恒例のくまモングッズや、南三陸の「モアイ」グッズなど、ちょっと食べ物が多かったようですが、楽しんでいただけたのではないでしょうか。

 また、合わせて「熊本地震カンパ」へのご協力をお願いしたところ、個人戦で賞品をゲットされた方を中心に、8,881円もの義援金が集まりました。日本赤十字社を通じて、被災地の復興支援に充てさせて頂きます。

賞品

賞品

熊本地震カンパ

熊本地震カンパ

 労福協の文化・スポーツ交流事業として始まったボウリング大会も、今回で8回目となりました。これからも皆さんに楽しんでもらえるよう、様々な企画を実施していきますので、今後ともよろしくお願いします。ありがとうございました。

結果

地区選抜対抗戦

順位 地 区 予選平均 始球式加点 本戦合計点 総合計
優勝 1,040 0 6,108 7,148
2位 泉州 990 80 5,624 6,694
3位 泉南 1,031 0 5,365 6,396

チーム戦(参加数 15チーム)

順位 単 組 名 チーム名 スコア
優勝 三宝伸銅労組 チームサンボーズ 1,463
2位 JP労組堺西部支部 赤い稲妻 1,389
3位 忠岡町職員組合 忠岡町職A 1,345
4位 田尻町職員組合 漢!安井 1,235
5位 バンドー化学労組 バンドーA 1,168
6位 バンドー化学労組 バンドーB 1,160
7位 堺地区役員 スマイル!さかい 1,143
8位 大阪ガス労組泉北支部 ヌック 1,141
9位 朝日ウッド/関電岸和田 スーパー美豚 1,071
10位 松浪硝子工業労組 MATSUNAMI 1,063
11位 ダイキン工業労組堺支部 ぴちょんくん 1,059
12位 関電労組堺港支部 SKⅡ 1,054
13位 泉州地区役員 クラシカル美豚 1,004
14位 テザックワイヤロープ労組 ガォー!!TWR 954
15位 泉南地区役員 連合泉南ノミニケーションズ 848

個人戦 (参加者 60人)

順位 単組名 氏名 スコア
1G 2G トータル
優勝 三宝伸銅労組 松原 正樹 202 215 417
2位 田尻町職員組合 佐農 尚典 175 233 408
3位 JP労組堺西部支部 具足 康太 183 206 389
4位 忠岡町職員組合 迫田 洋之 189 197 386
5位 三宝伸銅労組 筒井 重之 183 197 380

個人戦 (女性 参加者3人)

順位 単組名 氏名 スコア
1G 2G トータル
優勝 テザックワイヤロープ労組 〆野 和美 132 122 254
2位 バンドー化学労組 岡本 順子 112 140 252
3位 大阪ガス労組泉北支部 藤沢 紗月 118 90 208

文字サイズ:文字サイズ小 文字サイズ中 文字サイズ大

大阪南地域協News

RSS2.0

カウンター (2009年3月〜)