HOME活動報告 > 記事

(2018年10月11日)

【大阪南労福協】第9回地区協選抜対抗ボウリング大会

  • 実施日:2018年10月11(木)18:30~21:00
  • 場所:貝塚コスモレーン
  • 参加者:各地区予選大会選抜4チーム,各役員1チーム 計15チーム(60名)

 大阪南地域労福協主催「第9回地区協選抜対抗ボウリング大会」が10月11日(木)貝塚市「コスモレーン」にて開催されました。堺・泉州・泉南の各地区で予選会が開催され、上位4チームと役員チームによる「地区協選抜対抗戦」です。

昨年最下位の泉南地区原田事務局長による司会

昨年最下位の泉南地区
原田事務局長による司会

清水会長あいさつ

清水会長あいさつ

 本大会の個人戦、団体戦は、2ゲームのトータルスコアで順位が決まりますが、地区対抗戦には別途加点があります。加点の内容は、予選会のチーム平均点と各地区議長による始球式でのスコアです。始球式のスコア×10点、但しストライク又は1ピンの場合は200点の加点です。各地区の議長は「ストライクしかない!」と、真剣な面持ちで練習していましたが、始球式の結果は、堺地区90点、泉州地区40点、泉南地区90点。最近、始球式でのストライクを見た覚えがありません。

始球式

始球式

始球式

始球式

 今回も、マイボール持参の強者や常連となっている代表者など、ハイレベルな戦いが予想されました。しかし、周辺道路の渋滞により遅れた参加者が、練習もできずにスタートするなど、波乱の幕開けとなりました。

試合風景

試合風景

関電労組堺港支部さん

関電労組堺港支部さん

泉大津臨職労さん(女性チームでの参加です!)

泉大津臨職労さん
(女性チームでの参加です!)

泉南地区役員チーム

泉南地区役員チーム

 結果、個人戦では2ゲームとも200点オーバーで、トータル417点のバンドー化学労組(泉南地区)の北野さんが優勝されました。しかし、団体戦では全員が12位までに入った三宝伸銅労組「電才バカボン」チームが、トータル1,456点(1人平均364点)で断トツの優勝となりました。

 女性では、バンドー化学労組の岡本さんが合計315点でトップとなり、総合でも23位と大健闘されました。

【個人優勝】北野義和さん

【個人優勝】北野義和さん

女性優勝】岡本順子さん

女性優勝】岡本順子さん

【団体優勝】三宝伸銅労組「電才バカボン」チーム

【団体優勝】三宝伸銅労組「電才バカボン」チーム

【団体準優勝】バンドー化学労組「バンドーA」チーム

【団体準優勝】バンドー化学労組「バンドーA」チーム

 地区対抗戦では、全集計で18点差という大接戦の末に、堺地区が優勝しました。僅差で敗れたのは泉南地区で、トラブルに泣く結果となってしまいました。今回、初めて女性チームを選出してくれた泉州地区には、その先進的な取り組みに対して200点の特別加点がされたものの、残念ながら最下位となりました。

【地区優勝】堺地区協議会

【地区優勝】堺地区協議会

堺地区のみなさん

堺地区のみなさん

 被災地支援を念頭に賞品を選んでいるボウリング大会ですが、今回は広島県、岡山県、愛媛県、北海道、熊本県などから名産品を集めました。北海道のジンギスカン鍋や、被災した酒蔵である獺祭など、バラエティー豊かな賞品で、楽しんでいただけたと思います。

 また、合わせて「台風21号支援カンパ」へのご協力をお願いしたところ、個人戦で賞品をゲットされた方を中心に、8,304円もの義援金が集まりました。心から感謝申し上げます。

賞品

賞品

台風21号支援カンパ

台風21号支援カンパ

 今回は、渋滞による遅刻や機器のトラブルなど、せっかくのハイレベルな戦いに水を差す形となってしまいました。終了も9時になるなど、大会の運営について、しっかりと反省していきたいと考えます。これからも皆さんに楽しんでもらえるよう、様々な企画を実施していきますので、今後ともよろしくお願いします。ありがとうございました。

結果

地区選抜対抗戦

順位 地 区 予選平均 女性
チームハンデ
始球式加点 本戦合計点 総合計
優勝 1,043 0 90 6,172 7,305
2位 泉南 1,045 0 90 6,152 7,287
3位 泉州 973 200 40 5,284 6,497

チーム戦(参加数 15チーム)

順位 単 組 名 チーム名 スコア
優勝 三宝伸銅労組 電才バカボン 1,456
2位 バンドー化学労組 バンドーA 1,397
3位 JP労組堺西部支部 赤い稲妻 1,319
4位 忠岡町職員組合 忠岡町職A 1,264
5位 バンドー化学労組 バンドーB 1,252
6位 テザックワイヤロープ労組 テザックワイヤロープA 1,227
7位 関電労組堺港支部 SKⅡ 1,226
8位 田尻町職員組合 キャプテン岡井 1,148
9位 泉南地区役員 連合泉南ノミニケーションズ 1,128
10位 ダイキン工業労組堺支部 ダイキン労組堺 1,104
11位 泉州地区役員 クラシカル美豚 1,095
12位 忠岡町職員組合 忠岡町職C 1,091
13位 堺地区役員 スマイル!さかい 1,067
14位 近畿労働金庫 ろうきん 1,049
15位 泉大津臨職労 スマイル!さかい 785

個人戦 (参加者 60人)

順位 単組名 氏名 スコア
1G 2G トータル
優勝 バンドー化学労組 北野 義和 213 204 417
2位 三宝伸銅労組 鎌田 功一 212 173 385
3位 テザックワイヤロープ労組 新田 健 139 245 384
4位 三宝伸銅労組 島田 克也 201 181 382
5位 関電労組堺港支部 大藤 裕輔 179 190 369
6位 近畿労働金庫 濱口 大樹 179 186 365
7位 バンドー化学労組 松本 茂春 170 186 356
8位 三宝伸銅労組 田中 康夫                  161 194 355
9位 近畿労働金庫 山田 元輝 145 206 351
10位 JP堺西部支部 中尾 友哉 146 201 347

個人戦 (女性 参加者11人)

順位 単組名 氏名 スコア
1G 2G トータル
優勝 バンドー化学労組 岡本 順子 168 147 315
2位 テザックワイヤロープ労組 〆野 和美 140 166 306
3位 バンドー化学労組 鈴木 ますみ 131 164 295

文字サイズ:文字サイズ小 文字サイズ中 文字サイズ大

大阪南地域協News

RSS2.0

カウンター (2009年3月〜)