HOME活動報告 > 記事

(2019年10月11日)

【大阪南労福協】第10回地区協選抜対抗ボウリング大会

  • 実施日:2019年10月11(金)18:30〜20:30
  • 場所:泉大津フタバボウル
  • 参加者:各地区予選大会選抜4チーム,各役員OB1チーム,各役員1チーム 計18チーム(72名)

 大阪南地域労福協主催「第10回地区協選抜対抗ボウリング大会」が10月11日(金)「泉大津フタバボウル」にて開催されました。堺・泉州・泉南の各地区で予選会が開催され、上位4チームと役員チーム・OBチームによる「地区協選抜対抗戦」です。

昨年最下位の泉州地区 松本事務局長による司会

昨年最下位の泉州地区
松本事務局長による司会

清水会長あいさつ

清水会長あいさつ

 本大会の個人戦、団体戦は、2ゲームのトータルスコアで順位が決まりますが、地区対抗戦には別途加点があります。加点の内容は、予選会のチーム平均点と各地区議長による始球式でのスコアです。始球式のスコア×10点、但しストライク又は1ピンの場合は200点の加点です。

 各地区予選の平均点は、泉州地区が1,058点、堺地区が1,056点、泉南地区が1,003点となり、昨年最下位だった泉州地区が、一歩リードです。そして、各地区の議長による始球式の結果は、堺地区200点、泉州地区20点、泉南地区70点。久しぶりに、始球式でストライクが出ました!前回優勝の堺地区が、大きくリードする一方、泉州地区が出遅れた形となりました。

始球式

始球式

始球式

始球式

 今回から、OBチームにも参加していただき、各地区6チームでの決勝となりました。常連となっている強者から、緊急参戦の素人役員まで、参加者のレベルは様々です。予想が難しい中、決勝戦がスタートしました。

堺地区OBチーム

堺地区OBチーム

田尻町職員組合さん

田尻町職員組合さん

大阪ガス労組さん

大阪ガス労組さん

三宝伸銅労組さん

三宝伸銅労組さん

 結果、個人戦では2ゲームとも200点オーバーで、トータル469点のバンドー化学労組(泉南地区)の北野善之さんが優勝となりました。団体戦でも、全員が10位までに入ったバンドー化学労組「バンドーB」チームが、トータル1,648点で断トツの優勝となりました。

【個人準優勝】森本一久さん

【個人準優勝】森本一久さん

【個人優勝】北野善之さん

【個人優勝】北野善之さん

【団体優勝】バンドー化学労組「バンドーB」チーム

【団体優勝】バンドー化学労組「バンドーB」チーム

【会長賞】図佐和紀さん

【会長賞】図佐和紀さん

 地区対抗戦では、前回優勝した堺地区が58点差で惜しくも2位になり、泉南地区が2016年以来の悲願の優勝となりました。地区予選で1位だった泉州地区は、急遽代理参加した牟田が足を引っ張った事もあり、昨年に引き続き最下位となりました。

【地区優勝】泉南地区協議会

【地区優勝】泉南地区協議会

 今回の賞品は、百舌鳥・古市古墳群が世界文化遺産に登録された事を受け、堺に“ゆかり”のある品々としました。写真集は、誰が持って帰ったのでしょうか?楽しんで頂けたら幸いです。

 また、「佐賀8月豪雨災害」と「千葉台風15号災害」に対する支援カンパへのご協力をお願いしたところ、個人戦で賞品をゲットされた方を中心に、26,186円もの義援金が集まりました。心から感謝申し上げます。

佐賀8月豪雨災害・千葉台風15号災害カンパ
佐賀8月豪雨災害・千葉台風15号災害カンパ

佐賀8月豪雨災害・千葉台風15号災害カンパ

 今回は、初めて使うボウリング場での開催となりましたが、整備も行き届いており、ハイレベルな方々にも楽しんで頂けたのではないでしょうか。また集計も迅速で、8:30には終了できたのは、良かったと思っています。

 これからも皆さんに楽しんでもらえるよう、様々な企画を実施していきますので、今後ともよろしくお願いします。ありがとうございました。

結果

地区選抜対抗戦

順位 地 区 予選平均 始球式加点 本戦合計点 総合計
優勝 泉南地区 1,003 70 7,480 8,553
2位 堺地区 1,056 200 7,239 8,495
3位 泉州地区 1,058 20 6,834 7,912

チーム戦(参加数 18チーム)

順位 単 組 名 チーム名 スコア
優勝 バンドー化学労組 バンドーB 1,648
2位 三宝伸銅労組 水沼ボンバーズ 1,479
3位 バンドー化学労組 バンドーA 1,399
4位 三宝伸銅労組 電才バカボン 1,364
5位 日鉄建材労組 NSGR 1,362
6位 JP労組泉州南支部 JP?SANO?A 1,343
7位 田尻町職員組合 チームノックス 1,154
8位 堺地区役員 スマイルさかい 1,142
9位 泉州地区選抜メンバー オール泉州 1,134
10位 大阪ガス労組泉北支部 ダイガース 1,130
11位 泉州地区役員 チーム美豚Z 1,122
12位 JP労組堺東部支部 泉北郵便局 1,119
13位 関電労組南大阪支部 NNTT 1,116
14位 忠岡町職員組合 忠岡町職A 1,115
15位 堺地区役員OB チーム1009 1,019
16位 泉南地区役員 チームSENNAN 994
17位 泉州地区役員OB チーム美豚オールド 971
18位 泉南地区役員OB チームOBSENNAN 942

個人戦 (参加者 72人)

順位 地区 単組名 氏名 スコア
1G 2G HDCP トータル
優勝 泉南 バンドー化学労組 北野 善之 223 246   469
2位 三宝伸銅労組 森本 一久 227 240   467
3位 泉南 JP労組泉州南支部 川端 哲 191 245   436
4位 泉州 日鉄建材労組 蛯原 博志 247 171   418
5位 泉南 バンドー化学労組 岡本 順子 192 177 40 409
6位 泉南 バンドー化学労組 北野 義和 206 195   401
7位 泉南 バンドー化学労組 中平 義人 185 203   388
8位 三宝伸銅労組 丹田 勝彦 203 171   374
9位 泉南 バンドー化学労組 松本 茂春 190 179   369
10位 三宝伸銅労組 山内 充 189 170   359

文字サイズ:文字サイズ小 文字サイズ中 文字サイズ大

大阪南地域協News

RSS2.0

カウンター (2009年3月〜)