HOME大阪南地域協News

2019/2/14 木曜日

堺地区協議会 第15回幹事会

Filed under: 地区協議会,幹事会,活動報告 — 事務局 @ 16:00:34

2019年2月14日(木) ユニオンセンター堺
【幹事会】16:30~18:50 20名参加
【第1回メーデー実行委員会】19:00~20:00 16名参加
【第2回30周年記念事業企画委員会】20:00~21:00

内容
[1]議長挨拶

[2]大阪南地域協議会代表挨拶

[3]活動報告
1.活動日誌
2.連合大阪大阪南地域協議会第15回幹事会報告
3.大阪南地域労働者福祉協議会第3回幹事会報告
4.連合大阪大阪南地域協議会小委員会全体会議報告

[4]協議事項
1.第90回堺地区メーデー企画委員会より
2.2019年度政策予算要請に対する回答評価の報告依頼について
3.第8回ソフトボール&バーベキュー大会について
4.フェニーチェ堺への寄付について
5.連合大阪政治研修会について
6.その他

[5]連絡事項
1.第14回「連合大阪Kids職場見学会」受け入れ事業所の事前調査について
2.大阪労福協 第16回「なにわ美術展」について
3.退職準備セミナーについて
4.ライフサポートセンター相談員について
5.その他

[6]その他
1.大阪府総合労働事務所からの報告および要請事項
2・堺市からの報告および要請事項
3.産別・単組からの報告
4.今後の予定
5.その他

2019/2/7 木曜日

泉州地区協議会 第14回幹事会

Filed under: 地区協議会,幹事会,活動報告 — 事務局 @ 17:00:52

2019年2月7日(木) 泉大津市内
【四役会議】17:00~17:30 13名参加
【メーデー実行委員会】17:30~18:00 13名参加
【幹事会】18:00~18:50 25名参加

内容
[1]開会

[2]議長挨拶

[3]連合大阪大阪南地域協議会代表挨拶

[4]報告事項
1.連合大阪大阪南地域協議会第15回幹事会報告
2.大阪南地域労働者福祉協議会第3回幹事会報告
3.経過報告

[5]協議・連絡事項
1.第19回統一地方選挙の対応について
2.連合大阪春季生活闘争 総決起集会について
3.連合泉州 一泊幹事会および周年事業について
4.第1回メーデー実行委員会の内容について

[6]その他
1.次回第15回四役会・幹事会の日程
日時:2019年3月7日(木)
場所:泉大津市内

2019/2/5 火曜日

泉南地区協議会 第14回幹事会

Filed under: 地区協議会,幹事会,活動報告 — 事務局 @ 19:00:56

2019年2月5日(火) 南海泉佐野駅舎 会議室
【幹事会】19:00~20:00 18名参加


内容
[1]開会

[2]議長挨拶

[3]報告事項
1.第1回選対会議報告
2.連合大阪大阪南地域協議会小委員会全体会議報告
3.連合大阪大阪南地域協議会第15回幹事会報告
4.大阪南地域労働者福祉協議会第3回幹事会報告

[4]協議事項
1.第19回統一地方選挙に向けた対応について
2.第90回泉南地区メーデーについて
3.その他

[5]その他
1.第1回メーデー実行委員会および第1回事務局会議
日時:2019年2月27日(水)18:30~委員会 18:00~事務局長会議
場所:泉南市内
2.第30年度第15回幹事会
日時:2019年3月5日(火)18:30~
場所:泉南市内
3.各単組イベントスケジュールについて

2019/1/16 水曜日

堺地区協議会 施設見学会

Filed under: 地区協議会,活動報告 — 事務局 @ 7:20:13

2019年1月16日(水) 関西電力 大飯発電所
7:20~18:00 12名参加


<行程>
07:20~10:30 往路
10:30~12:30 大飯発電所見学
12:30~12:45 移動
12:45~13:30 昼食
14:00~15:00 原子力研修センター見学
15:00~18:00 帰路


2019/1/15 火曜日

泉南地区協議会 第13回幹事会

Filed under: 地区協議会,幹事会,活動報告 — 事務局 @ 17:00:32

2019年1月15日(火) 貝塚市内
【第1回五役会・第1回OB会役員連絡会議】17:00~18:00 12名参加
【幹事会】18:00~18:30 19名参加

内容
[1]開会

[2]議長挨拶

[3]連合大阪大阪南地域協議会挨拶

[4]報告事項
1.連合大阪大阪南地域協議会第14回幹事会報告
2.大阪南地域労働者福祉協議会第2回幹事会報告
3.連合大阪大阪南地域協議会第3回現役・OB合同事務局長会議
4.連合大阪大阪南地域協議会第7回事務局長会議
5.連合大阪第29・30年度第14回執行委員会

[5]協議事項
1.年間スケジュールの確認について
2.第19回統一地方選挙に向けた対応について
3.その他

[6]その他
1.泉南地区構成単組調査について
2.連合大阪の日(街頭行動)および第14回幹事会の日程について
日時:2019年2月5日(火)18:00~街頭行動 終了後幹事会
場所:泉佐野
3.事務局長会議の日程について
4.各単組イベントスケジュールについて
5.幹事会への代理出席および議事録の展開について
6.大阪南政策・政治フォーラム第5回定期総会について
7.2019春季生活闘争・政策制度実現総決起集会について

2019/1/11 金曜日

堺地区協議会 第14回幹事会

Filed under: 地区協議会,幹事会,活動報告 — 事務局 @ 17:00:48

2019年1月11日(金) ユニオンセンター堺
【30周年記念事業企画委員会】16:00~17:00 11名参加
【幹事会】17:00~18:10 23名参加


内容
[1]議長挨拶

[2]大阪南地域協議会代表挨拶

[3]活動報告
1.活動日誌
2.連合大阪大阪南地域協議会第14回幹事会報告
3.大阪南地域労働者福祉協議会第2回幹事会報告

[4]協議事項
1.竹山おさみ堺市長新春の集いについて
2.2月幹事会時の街頭行動について
3.第19回統一地方選挙の対応について
4.堺市功績者表彰候補者推薦について
5.第19回統一地方選挙連合大阪総決起集会について
6.その他

[5]連絡事項
1.大阪南政策・政治フォーラム第5回定期総会について
2.「2019春季生活闘争・政策制度実現 総決起集会」について
3.第3回恋活イベントについて
4.第9回労組事務担当者交流会について
5.大阪労福協講演会「安倍政権の行方と日本政治課題」について
6.退職準備セミナーについて
7.連合事務局長談話について
8.その他

[6]その他
1.大阪府総合労働事務所からの報告および要請事項
2・堺市からの報告および要請事項
3.産別・単組からの報告
4.今後の予定
5.その他

2019/1/10 木曜日

泉州地区協議会 第13回幹事会

Filed under: 地区協議会,幹事会,活動報告 — 事務局 @ 17:00:10

2019年1月10日(木) 泉大津市内
【四役会議】17:00~17:45 9名参加
【幹事会】18:00~18:45 14名参加

内容
[1]開会

[2]議長挨拶

[3]連合大阪大阪南地域協議会代表挨拶

[4]報告事項
1.連合大阪大阪南地域協議会第14回幹事会報告
2.大阪南地域労働者福祉協議会第2回幹事会報告
3.経過報告

[5]協議・連絡事項
1.大阪南政策・政治フォーラム第5回定期総会について
2.第90回地区メーデーについて
3.連合泉州 周年事業(案)について
4.連合泉州 一泊幹事会について
5.2月度街頭行動について
6.その他

[6]その他
1.次回第14回四役会・幹事会の日程
日時:2019年2月7日(木)
場所:泉大津市内

2018/12/21 金曜日

連合大阪泉南地区協議会 第7回地区委員会 /OB会第5回総会

Filed under: 地区協議会,活動報告 — 編集部 @ 21:05:06

第7回地区委員会

  • 開催日:2018年12月14日(金)17:00~18:25
  • 場所:阪南市 サラダホール
  • 出席者:来賓13名,役員19名,代議員24名,傍聴6名
  • 総会議長:日教組 泉南地区教職員組合 千畑よおみさん
委員会議長(泉南地区教職員組合 千畑さん) 主催者挨拶(杉山議長)
委員会議長(泉南地区教職員組合 千畑さん)/主催者挨拶(杉山議長)

 

2018年12月14日(金)17時より、阪南市サラダホールにおいて、役員19名、代議員24名が出席し、連合大阪泉南地区協議会第7回地区委員会を開催しました。

地区委員会では、冒頭に杉山議長より1年間の諸活動を振り返り、各単組のご理解とご協力に感謝と関係各位へお礼の挨拶で総会が始まりました。

つづいて、連合大阪 佐伯副事務局長、貝塚市 藤原市長よりご挨拶を頂きました。

その後、原田事務局長より第30年度補強方針(案)、第30年度会計予算(案)、第30年度役員体制(案)など、3つの議案について審議し、全議案を満場一致で可決決定し、地区委員会は無事に終了しました。

来賓挨拶(連合大阪 佐伯副事務局長) 来賓挨拶(貝塚市 藤原市長)
来賓挨拶(連合大阪 佐伯副事務局長)/来賓挨拶(貝塚市 藤原市長)
来賓挨拶(平岩貝塚市議会議員) 会計監査報告(岩下幹事兼会計監査)
来賓挨拶(平岩貝塚市議会議員)/会計監査報告(岩下幹事兼会計監査)

また、今大会で退任された以下の方々へ感謝状を授与いたしました。

(事務局長 原田善弘)

【退任役員】
事務局次長 釘田 勝美さん(阪南市職員組合)
事務局次長 鈴木  健さん(テザック労組)
幹事 森田 幸浩さん(大正紡績労組)
幹事 佐農 尚典さん(田尻町職員組合)
幹事 義本 正彦さん(熊取町職員組合)
退任表彰(釘田さん) 退任表彰(森田さん)
退任表彰(釘田さん)/退任表彰(森田さん)
退任表彰(佐農さん) 閉会挨拶(山崎副議長)
退任表彰(佐農さん)/閉会挨拶(山崎副議長)

OB会第5回総会

  • 開催日:2018年12月14日(金)18:30~19:00
  • 場所:阪南市 サラダホール
  • 出席者:来賓6名,会員8名,現役代議員20名

2018年12月14日(金)18時35分から、阪南市サラダホールにて、連合大阪泉南地区協議会、役員OB会第5回総会が行われ、OB総会には、現役連合大阪泉南地区協議会地区委員会参加者にもご参加いただき盛大に行われました。

冒頭に有馬会長より、1年間の諸活動を振り返り、会員各位のご理解とご協力に感謝と関係各位へお礼の挨拶で総会が始まりました。

司会(小川特別幹事) 主催者挨拶(有馬会長)
司会(小川特別幹事)/主催者挨拶(有馬会長)

つづいて、連合大阪南地域協議会役員OB会中西会長、現役連合大阪泉南地区協議会杉山議長のご挨拶を戴きました。

その後、田村事務局長より、活動経過報告、会計報告と活動方針・新役員選出が提案され、原案通りご承認戴き総会は無事に終了しました。

来賓挨拶(大阪南役員OB会 中西会長) 経過報告・議案提議(田村事務局長)
来賓挨拶(大阪南役員OB会 中西会長)/経過報告・議案提議(田村事務局長)
代議員の皆さん 閉会挨拶(宮﨑特別幹事)
代議員の皆さん/閉会挨拶(宮﨑特別幹事)

 

【2018年度 役員体制】
会長 有馬 政之
事務局長 田村 善行
幹事 村田  修
阪本 光司
山本 武彦
百村 正義
特別幹事 宮﨑 孝行
小川 正純
松尾 滋行

以上9名です。今後ともご協力をよろしくお願いいたします。

合同懇親会は、原田事務局長司会進行のもとに行われて、有馬会長の乾杯でスタート。OB会と現役の皆さん並びにご来賓、泉南市河部市議会議長・貝塚市平岩市議会議員・連合大阪南地域協議会・清水議長他多数のご参加を戴き昔話に花を咲かせながら、会員相互の親睦と会員拡大を確認しながら、近況報告を交えて楽しいひと時を過ごせました。

また、最後は、現役連合大阪泉南地区協議会杉村議長代行から来季執行予定の統一地方自治体選挙・参議院選挙に立候補する連合推薦議員の必勝を祈念し団結ガンバロウで終了しました。

今回残念ながら参加出来なかったOB会会員の皆様に置かれましては、是非とも次回の参加をお待ちしています。

(事務局長 田村善行)

→続きを読む

2018/12/19 水曜日

連合大阪泉州地区協議会 第7回地区委員会/OB会第5回総会

Filed under: 地区協議会,活動報告 — 編集部 @ 14:36:54

第7回地区委員会

  • 開催日:2018年12月7日(金)18:00~19:15
  • 場所:ホテルレイクアルスターアルザ泉大津
  • 出席者:来賓12名,役員23名,代議員46名
  • 総会議長:自治労 泉大津市臨嘱労組 谷口香苗さん
総会風景 総会議長(泉大津市臨嘱労組 谷口香苗さん)
総会風景/総会議長(泉大津市臨嘱労組 谷口香苗さん)

12月7日(金)18時より、ホテルレイクアルスターアルザ泉大津において、ご来賓12名、役員23名、代議員46名が出席し、泉州地区協議会第7回地区委員会を開催しました。

開会の挨拶で田中議長より、第30年度は選挙の年であり、友好議員の必勝に向けて誓いあいました。

主催者挨拶(田中議長) ご来賓の皆様
主催者挨拶(田中議長)/ご来賓の皆様
来賓挨拶(清水明治高石市議会議員) 来賓挨拶(浜田ちあき和泉市議会議員)
来賓挨拶(清水明治高石市議会議員)/来賓挨拶(浜田ちあき和泉市議会議員)
来賓挨拶(野田悦子泉大津市議会議員) 来賓挨拶(谷野司泉大津市議会議員予定候補者)
来賓挨拶(野田悦子泉大津市議会議員)/来賓挨拶(谷野司泉大津市議会議員予定候補者)

その度、第29年度の活動経過報告等を行い、第30年度補強方針(案)、第30年度予算(案)、第30年度役員体制(案)、第7回地区委員会決議(案)、第19回統一地方選挙必勝にむけた特別決議(案)の5議案について審議を行い、全議案が満場一致で可決決定されました。

活動経過報告(松本事務局長) 特別決議提議(山口副議長)
活動経過報告(松本事務局長)/特別決議提議(山口副議長)

委員会後は、恒例の泉州地区協議会役員OB会の方々と一緒に懇親交流会を開催いたしました。

ここでは、今年度退任された役員の方々へ感謝状を贈呈するとともに、新役員、OB会役員から、今年度の抱負を一言ずついただきました。

(事務局長 松本徳洋)

【退任役員】
副議長 中井 豊介さん(住友ゴム労組 泉大津支部)
副議長 小川 愼一さん(南海電鉄労組)
副議長 竹内 宏光さん(センシュー労組)
幹事 堀田 尚則さん(日本郵政グループ労組 泉州北支部)
幹事 榊原  剛さん(トーセン労組)
懇親会乾杯挨拶(OB会金子会長) 懇親会中締め
懇親会乾杯挨拶(OB会金子会長)/懇親会中締め

OB会第5回総会

  • 開催日:2018年12月7日(金)18:00~18:45
  • 場所:ホテルレイクアルスターアルザ泉大津
  • 出席者:来賓11名,会員16名

12/7(金)連合大阪泉州地区協議会役員OB会第5回定期総会を会員16名出席の下、ホテルレイクアルスターアルザ泉大津にて開催いたしました。

開会にあたり、OB会を代表して金子会長より本OB会の目的である現役役員を側面からしっかりとサポートするとともに、来春の統一地方選挙の勝利に向けた役割を実行していくとの挨拶がありました。

来賓として、大阪南地域協議会役員OB会 中西喜夫 会長、高石市 阪口市長、高石市 清水議員、和泉市 浜田議員、泉大津市 野田議員、連合大阪南地域協議会 清水議長、牟田事務局長らにご臨席ご挨拶を賜り、総会に花を添えて頂きました。

主催者挨拶(金子会長) 来賓挨拶(大阪南役員OB会 中西会長)
主催者挨拶(金子会長)/来賓挨拶(大阪南役員OB会 中西会長)
来賓挨拶(阪口伸六高石市長) ご来賓の皆様
来賓挨拶(阪口伸六高石市長)/ご来賓の皆様

 

続いて、事務局より2017年度活動経過および会計報告、ならびに2018年度活動方針(案)、会計予算(案)および役員体制(案)を提案、満場一致で可決承認され成功裡に総会を終えました。

 

【2018年度 役員体制】
会長 金子 豊光 (サンロックオーヨド労組)
副会長 坂下 善久 (オーツタイヤ労組)
副会長 西野 幸男 (泉大津市労連)
事務局長 和田 泰延 (関西電力労組)
顧問 西山 弘 (栗本鉄工泉北労組)
顧問 西野 武一 (NTT労組)
相談役 富川  彰 (村田産業労組)
総会風景 閉会挨拶(坂下副会長)
総会風景/閉会挨拶(坂下副会長)

総会後の現役役員との合同懇親会は泉州地区協 田中議長の開会挨拶の後、OB会金子会長による乾杯の音頭にてスタートいたしました。

盛宴の途中では参加のOB会員各々が自己紹介を行い、真に顔の見える関係づくりとして現役役員の皆さまに少しでも寄り添うことができたと思います。

本日、新生泉州地区OB会も5年目を迎え、活動展開にあたり泉州地区全体がより一層一枚岩となって活動が前進するよう2019年選挙イヤーへの果敢な取り組みを通じて、絆を強めていきたいと思います。

最後に、役員OB会の会合案内等、日常活動の推進において、日頃大変ご尽力を頂いております大阪南地域協議会事務局の大林さんに深く感謝を申し上げます。

(事務局長 和田泰延)

OB会集合写真
OB会集合写真

続きを読む

2018/12/13 木曜日

堺地区協議会 第13回幹事会

Filed under: 地区協議会,幹事会,活動報告 — 事務局 @ 17:00:44

2018年12月13日(木) ユニオンセンター堺
【幹事会】17:00~19:15 21名参加


内容
[1]議長挨拶

[2]大阪南地域協議会代表挨拶

[3]活動報告
1.活動日誌
2.連合大阪大阪南地域協議会第13回幹事会報告
3.大阪南地域労働者福祉協議会第1回幹事会報告

[4]協議事項
1.第30年度年間計画(案)について
2.第90回堺地区メーデー企画委員の選出(案)について
3.30周年記念事業企画委員の選出(案)について
4.大阪南地域協組織強化小委員会委員の選出(案)について
5.幹事会の運営について
6.OB連絡会メンバーの選出について
7.堺市公職等変更について
8.その他

[5]連絡事項
1.2019春季生活闘争方針
2.大阪南政策・政治フォーラム第5回定期総会について
3.「2019春季生活闘争・政策制度実現 総決起集会」について
4.第3回恋活イベントについて
5.第9回労組事務担当者交流会について
6.第23回チャリティ-カレンダー市へのカレンダー提供のお願い
7.役員懇親会について
8.連合事務局長談話について
9.連合大阪事務局長談話について
10.その他

[6]その他
1.大阪府総合労働事務所からの報告および要請事項
2・堺市からの報告および要請事項
3.産別・単組からの報告
4.今後の予定
5.その他

次のページ »