HOME大阪南地域協News

2017/10/18 水曜日

【大阪南労福協】第8回地区協選抜対抗ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協,活動報告 — 編集部 @ 12:07:55
  • 実施日:2017年10月13(金)18:30~20:30
  • 場所:貝塚コスモレーン
  • 参加者:各地区予選大会選抜4チーム,各役員1チーム 計15チーム(60名)

大阪南地域労福協主催「第8回地区協選抜対抗ボウリング大会」が10月13日(金)貝塚市「貝塚コスモレーン」にて開催されました。堺・泉州・泉南の各地区で予選会が開催され、上位4チームと役員チームによる「地区選抜対抗戦」となっています。

昨年最下位の泉州地区田中事務局長による司会 佐々木会長あいさつ
田中事務局長による司会/佐々木会長あいさつ

 

本大会の個人戦、団体戦は、2ゲームのトータルスコアで順位が決まりますが、地区対抗戦には別途加点があります。加点の内容は、予選会のチーム平均点と始球式でのスコアです。始球式のスコア×10点、但しストライクの場合は200点の加点です。今回は、よりゲーム性を高めるため、1ピンの場合も200点の加点としました。各地区、真剣な面持ちで練習していましたが、始球式の結果は、堺地区0点、泉州地区80点、泉南地区0点。結局、予選会のチーム平均点の差がほとんどなくなる、波乱の幕開けとなりました。

始球式 試合風景
始球式/試合風景

マイボール、マイシューズ、マイグローブといった強者や、常連となっている地区代表者も多く、ハイレベルな戦いが繰り広げられました。

泉州地区役員チーム 大阪ガス労組さん
泉州地区役員チーム/大阪ガス労組さん
堺地区役員チーム 泉南地区役員チーム
堺地区役員チーム/泉南地区役員チーム

結果、個人戦では2ゲームとも200点オーバーで、トータル417点の三宝伸銅労組(堺地区)の松原さんが優勝されました。三宝伸銅労組は10位以内に3人が入賞し、団体戦でもトータル1,463点(1人平均366点)で断トツの優勝となりました。

女性では、テザックワイヤロープ労組の〆野さんが合計254点でトップとなりました。

【個人優勝】松原正樹さん 【女性優勝】〆野和美さん
【個人優勝】松原正樹さん/【女性優勝】〆野和美さん

地区対抗戦は、始球式の0点にもめげず、堺地区の勝利となりました。泉州地区は悲願の最下位脱出の2位、泉南地区は昨年の優勝から一転、残念ながら3位となりました。合計で848点という最低得点を叩き出した泉南地区役員チーム「連合泉南ノミニケーションズ」が、大きく足を引っ張ったのが敗因となりました。

【地区優勝】堺地区協議会 堺地区のみなさん
【地区優勝】堺地区協議会/堺地区のみなさん

復興支援を念頭に賞品を選んでいるボウリング大会ですが、今回は熊本県、福島県、宮城県などから名産品を集めてみました。恒例のくまモングッズや、南三陸の「モアイ」グッズなど、ちょっと食べ物が多かったようですが、楽しんでいただけたのではないでしょうか。

また、合わせて「熊本地震カンパ」へのご協力をお願いしたところ、個人戦で賞品をゲットされた方を中心に、8,881円もの義援金が集まりました。日本赤十字社を通じて、被災地の復興支援に充てさせて頂きます。

賞品 熊本地震カンパ
賞品/熊本地震カンパ

労福協の文化・スポーツ交流事業として始まったボウリング大会も、今回で8回目となりました。これからも皆さんに楽しんでもらえるよう、様々な企画を実施していきますので、今後ともよろしくお願いします。ありがとうございました。

 

2017/9/21 木曜日

【大阪南労福協】堺地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 活動報告 — 編集部 @ 22:03:04
  • 実施日: 2017年9月12日(火)
  • 場所:ラウンドワン堺駅前店
  • 参加者:21単組・現役役員・OB会/25チーム/100名

団体戦

順位 単組名 メンバー スコア
1位 三宝伸銅労働組合 筒井重之、松原正樹、森本一久、中尾吉美 1305
2位 関西電力労組堺港支部 濱地孝文、大藤裕輔、城戸章良、松下升紀 1280
3位 ダイキン工業労組堺支部 林 卓生、藤木勇太、吉村秀吉、西 真作 1292

個人戦

順位 氏 名 単組名 スコア
優勝 難波 輝壮 ステラケミファユニオン 404
2位 濱地 孝文 関西電力労働組合堺港支部 348
3位 筒井 重之 三宝伸銅労働組合 336
4位 城戸 章良 関西電力労働組合堺港支部 333
5位 北川 達也 自治労堺市職員組合 332
6位 大藤 裕輔 関西電力労働組合堺港支部 331
7位 森本 一久 三宝伸銅労働組合 327
8位 竹浦 大地 新関西製鐵労働組合堺支部 327
9位 吉村 秀吉 ダイキン労働組合堺支部 326
10位 高垣 栄一 日本郵政グループ労働組合堺西部支部 326

今年度は堺市長選挙真っ只中でのボウリング大会でしたが、21単組の多くの組合員のみなさん、役員OB会のみなさんの参加もいただき、100名での開催となりました。

開会にあたり、藤原議長より、各地区対抗ボウリング大会の予選も兼ねており、堺地区として負けるわけにはいかないとの強いプレッシャーを受けながら大会が始まりました。

また、市長選挙で多忙な中で、「竹山おさみ」候補にも来場いただき、激励と決意のあいさつをいただきました。

始球式では、大阪府議会議員補欠選挙に立候補を予定している「ごきゅうすずな」さんに大役を務めていただきました!

今年も、数多くの単組で女性組合員に参加していだき、大会を盛り上げていただき、他産別単組との交流もあり堺地区のより一層の一体感醸成を図ることができました。

関電労組南大阪支部さん 南海バス労組さん
関電労組南大阪支部さん/南海バス労組さん
役員チーム 女性賞
役員チーム/女性賞
個人優勝 団体優勝
個人優勝/団体優勝

 

【大阪南労福協】 泉州地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 活動報告 — 編集部 @ 22:01:32
  • 実施日: 2017年9月12日(火)
  • 場所:BOWL123 ラパーク岸和田
  • 参加者数:16単組/20チーム/80名
ルール説明 プレー風景
ルール説明/プレー風景

団体戦 上位4チーム

順位 単組名 メンバー スコア
1位 忠岡町職員組合 井出憲明、迫田洋之、重里尚輝、森勝馬 1475
2位 大阪ガス労組 山脇崇史、内之浦靖高、今宮侑樹、寺岡直紀 1212
3位 松浪硝子工業労組 松本勝彦、大椙眞一、浜崎和明、野口孝博 1152
4位 朝日ウッドテック労組 久保貴史、吉加江有晃、今本和也、田中省汰 1121

個人戦(※女性HD1Gにつき20点)

順位 氏名 単組名 スコア
1位 重里 尚輝 忠岡町職員組合 405
2位 迫田 洋之 忠岡町職員組合 399
3位 井出 憲明 忠岡町職員組合 370
4位 寺岡 直紀 大阪ガス労組泉北支部 351
5位 吉加江 有晃 朝日ウッドテック労組 332
6位 藤沢 紗月 大阪ガス労組泉北支部 328
7位 山脇 崇史 大阪ガス労組泉北支部 320
8位 本田 猛 日鉄住金建材労組 316
9位 福田 涼太 川本産業労組 314
10位 山崎 暢裕 日鉄住金建材労組 310

※2ゲームトータルスコア

OBチーム プレー風景
OBチーム/プレー風景
表彰式 個人優勝
表彰式/個人優勝
団体準優勝 団体優勝
団体準優勝/団体優勝

 

2017/9/20 水曜日

【大阪南労福協】泉南地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 活動報告 — 編集部 @ 13:16:37
  • 実施日: 2017年9月15日(金)
  • 場所:泉南市 ストライクス
  • 参加者数:13単組/20チーム/80名
    • 来賓:竹中勇人 泉南市長
      河部 優 泉南市議会議員

団体戦 上位4チーム(大阪南大会出場予定)

順位 単組名 メンバー スコア
1位 バンドー化学労組A 岡本順子、松本茂春、北野善和、北野善之 1681
2位 テザックワイヤロープ労組B 新田健、徳留正和、今西宏貴、天野明子 1295
3位 田尻町職員組合 佐農尚典、中村圭一、片山龍二、岡井隆司 1277
4位 バンドー化学労組B 中平義人、鈴木ますみ、鈴木隆、今村光男 1225

 

個人戦(※女性HD1Gにつき20点)

順位 氏名 単組名 スコア
1位 岡本 順子 バンドー化学労組 486
2位 北野 善之 バンドー化学労組 469
3位 鈴木 ますみ バンドー化学労組 381
4位 鈴木 隆 バンドー化学労組 374
5位 永富 隆文 JP労組泉州南支部 370
6位 松本 茂春 バンドー化学労組 352
7位 佐農 尚典 田尻町職員組合 341
8位 新田 健 テザックワイヤロープ労組 340
9位 岡井 隆司 田尻町職員組合 339
10位 福本 徹也 JP労組泉州北支部 335

※2ゲームトータルスコア

表彰式 表彰式
表彰式
テザックワイヤロープ労組 バンドー化学労組
テザックワイヤロープ労組/バンドー化学労組

2016/10/20 木曜日

【大阪南労福協】第7回地区協選抜対抗ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協 — 編集部 @ 12:27:59
  • 実施日:2016年10月14日(金)
  • 場所:貝塚コスモレーン
  • 参加者:各地区予選大会選抜4チーム,各役員1チーム 計15チーム(60名)

大阪南地域労福協主催「第7回地区協選抜対抗ボウリング大会」が10月14日(金)貝塚市「貝塚コスモレーン」にて開催されました。堺・泉州・泉南の各地区で予選会が開催され、上位4チームと役員チームが出場する選抜対抗戦として開催しています。

本大会の個人戦、団体戦は、2ゲームのトータルスコアで順位が決まりますが、地区対抗戦においては、予選会のチーム平均点と始球式での地区議長のスコア×10点、ストライクの場合は200点の加算がされますので、始球式も真剣です。始球式の結果は、堺地区60点、泉州地区70点、泉南地区90点となりましが、堺地区の藤原議長が欠場となりましたので、堺地区はマイナス40点となり、厳しいスタートとなりました。

佐々木会長あいさつ 3地区代表による始球式
佐々木会長あいさつ/3地区代表による始球式

ゲームが始まると、各地区とも選抜チームで構成されているだけに、スタートから6フレまでストライクを続ける強者もいれば、1ゲーム目から200点オーバーが続出するなど、本当にハイレベルな戦いが繰り広げられました。

ハイレベルな戦い 新日本工機労組さん
ハイレベルな戦い/新日本工機労組さん
川本産業労組さん 大阪ガス労組さん
川本産業労組さん/大阪ガス労組さん

結果、個人戦では425点をたたき出した三宝伸銅労組(堺地区)の筒井さんが、団体戦では1,432点(1人平均358点)というハイレベルなスコアを出したバンドー化学労組の「バンドーA」チーム(泉南地区)が優勝されました。本大会では、女性ハンデを廃止した為、女性の上位4名までを別途表彰することとしましたが、結果は350点という男性顔負けの高得点を出したバンドー化学労組の岡本さんが優勝されました。

【個人優勝】筒井重之さん 【団体優勝】バンドー化学労組
【個人優勝】筒井重之さん/【団体優勝】バンドー化学労組

そして地区対抗戦としては、予選平均点、始球式、本線合計と完全勝利で「泉南地区」の二連覇となりました。堺地区は惜しくも2位、泉州地区は残念ながら二連敗となりました。

【地区優勝】泉南地区協議会 泉南地区のみなさん
【地区優勝】泉南地区協議会/泉南地区のみなさん

また、今大会では「熊本県を中心とする大地震」への復興支援を念頭に、各賞品をくまモングッズや熊本県の名産品でそろえました。くまモンのぬいぐるみが関電労組の男性に当たるなど、それぞれに楽しんでいただけたのではないでしょうか。また、合わせてカンパへのご協力を要請したところ、個人戦で賞品をゲットされた方々を中心に、13,240円もの義援金が集まりました。日本赤十字社を通じて、熊本県の復興支援に充てたいと思います。

賞品 くまもんグッズ
賞品/くまもんグッズ
熊本地震カンパ 木村会長代行閉会あいさつ
熊本地震カンパ/木村会長代行閉会あいさつ

 

結果

地区選抜対抗戦

順位 地 区 予選平均 始球式加点 本戦合計点 総合計
優勝 泉南 1,069 90 6,142 7,301
2位 1,057 -40 6,093 7,110
3位 泉州 997 70 5,039 6,106

チーム戦(参加数 15チーム)

順位 単 組 名 チーム名 スコア
優勝 バンドー化学労組 バンドーA 1,432
2位 JP堺西部支部 ニコニコ郵便局 1,391
3位 三宝伸銅労組 チームサンボーズ 1,323
4位 バンドー化学労組 バンドーB 1,311
5位 新日本工機労組 新日本工機 1,274
6位 コニカミノルタ労組/関電労組堺港 ランプロ&濱ちゃんず 1,187
7位 田尻町職員組合 たじりっち 1,159
8位 大阪ガス労組泉北支部 チーム秘伝炊き 1,133
9位 関電労組南大阪支部 はぴ太ファミリー 1,114
10位 堺地区役員 スマイル!さかい 1,078
11位 住友ゴム労組泉大津支部 クリーンラバーズ 1,037
12位 泉州地区役員 チーム美豚 1,018
13位 泉南地区役員 連合泉南ノミニケーションズ 966
14位 川本産業労組 かわもっちゃん 939
15位 大阪ガス労組泉北支部 チーム釜戸炊き 912

個人戦 (参加者 60人)

順位 単組名 氏名 スコア
1G 2G トータル
優勝 三宝伸銅労組 筒井 重之 193 232 425
2位 バンドー化学労組 鈴木  隆 211 203 414
3位 バンドー化学労組 北野 義和 228 158 386
4位 JP堺西部支部 中尾 友哉 193 186 379
5位 田尻町職員組合 佐農 尚典 232 144 376

個人戦 (女性 参加者7人) ※女性のハンデを廃止した為、新設

順位 単組名 氏名 スコア
1G 2G トータル
優勝 バンドー化学労組 岡本 順子 178 172 350
2位 コニカミノルタ労組 竹下 恵美 136 160 296
3位 住友ゴム労組泉大津支部 高山 知子 158 131 289
4位 バンドー化学労組 鈴木 ますみ 132 145 277

2016/9/28 水曜日

【大阪南労福協】泉南地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協,活動報告 — 編集部 @ 9:50:46
  • 実施日: 2016年9月23日(金)
  • 場所:泉南市 ストライクス
  • 参加者数:14単組・OB会/21チーム/84名
開会あいさつ たくさんの参加者
開会あいさつ/たくさんの参加者

団体戦 上位4チーム(大阪南大会出場予定)

順位 単組名 メンバー スコア
1位 バンドー化学労組A 岡本順子、北野善之、松本茂春、北野義和 1455
2位 新日本工機労組 片岡正規、山崎直樹、中川昌治、正木哲司 1352
3位 バンドー化学労組B 鈴木ますみ、米本邦介、鈴木隆、今村光男 1322
4位 泉南市職員組合A 西浦一希、村上誠、山田朝也、上野尚之 1278

個人戦(※女性HD1Gにつき20点)

順位 氏名 単組名 スコア
1位 北野 義和 バンドー化学労組 436
2位 西浦 一希 泉南市職員組合 390
3位 松本 茂春 バンドー化学労組 381
4位 鈴木 ますみ バンドー化学労組 378
5位 鈴木 隆 バンドー化学労組 369
6位 中川 昌治 新日本工機労組 365
7位 山崎 直樹 新日本工機労組 354
8位 〆野 和美 テザックワイヤロープ労組 354
9位 真鍋 雄介 テザック労組 353
10位 内海 孝二 テザック労組 352

※2ゲームトータルスコア

泉南市職員組合さん テザックワイヤロープ労組さん
泉南市職員組合さん/テザックワイヤロープ労組さん
泉佐野市職員組合さん 阪南市職員組合さん
泉佐野市職員組合さん/阪南市職員組合さん
まさかのオークワ商品券! ステキな笑顔です(^_^)
まさかのオークワ商品券!/ステキな笑顔です(^_^)
【個人優勝】北野義和さん 【団体優勝】バンドー化学労組
【個人優勝】北野義和さん/【団体優勝】バンドー化学労組

2016/9/23 金曜日

【大阪南労福協】 泉州地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協 — 編集部 @ 21:29:03
  • 実施日: 2016年9月13日(火)
  • 場所:T.T BOWL ラパーク岸和田
  • 参加者数:8単組/18チーム/72名
野内議長挨拶 田中事務局長ルール説明
野内議長挨拶/田中事務局長ルール説明

団体戦 上位4チーム(大阪南大会出場予定)

順位 単組名 メンバー スコア
1位 住友ゴム労組泉大津支部 田代梅男、富永和夫、上山満記、高山知子 1267
2位 大阪ガス労組A 阿部裕治、松尾幸太、新福留浩二、藤沢紗月 1252
3位 大阪ガス労組B 大阪ガス労組B 1084
4位 川本産業労組A 髙野明彦、竹中寛和、福田涼太、古川幸男 1072
選抜 泉州地区協議会役員 野内克則、松本徳洋、川北博秀、田中政和

個人戦(※女性HD1Gにつき20点)

順位 氏名 単組名 スコア
1位 田代 梅男 住友ゴム労組泉大津支部 349
2位 新福留 浩二 大阪ガス労組泉北支部 329
3位 松本 徳洋 関西電力労組岸和田支部 329
4位 高山 知子 住友ゴム労組泉大津支部 328
5位 上山 満記 住友ゴム労組泉大津支部 320
6位 薬師神 JP労組堺西部支部 319
7位 藤沢 紗月 大阪ガス労組泉北支部 315
8位 松尾 幸太 大阪ガス労組泉北支部 314
9位 岸上 将也 センシュー労組 313
10位 笹田 憲昭 川本産業労組 311

※2ゲームトータルスコア

毎年好成績を上げていた、お揃いシャツ軍団三井化学労組の離脱、住友ゴム労組の最強ご夫婦、JPのエース更には、大阪ガスのレジェントの方々を欠いての予選会となり、上位者は全く予想できない予選会まれにみる大接戦となりました。

そんなことから、成績発表ではいつも以上に盛り上がりましたが、本戦はいかがなものか?泉州地区メンバーの活躍が大いに期待される本戦となるでしょう。

がんばろう泉州!

参加者 関電労組岸和田支部さん
参加者/関電労組岸和田支部さん
JP労組泉州北支部さん いい笑顔です!
JP労組泉州北支部さん/いい笑顔です!
【団体優勝】住友ゴム労組泉大津支部  【個人優勝】田代梅男さん
【団体優勝】住友ゴム労組泉大津支部/【個人優勝】田代梅男さん

2016/9/15 木曜日

【大阪南労福協】 堺地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 活動報告 — 編集部 @ 20:05:47
  • 実施日: 2016年9月13日(火)
  • 場所:ラウンドワン堺駅前店
  • 参加者数:25単組・現役役員・OB会/27チーム/108名

団体戦

順位 単組名 メンバー スコア
優勝 コニカミノルタ労組
大阪支部
小谷直美、竹下恵美、濱口浩二、谷河泰 1389
2位 三宝伸銅労働組合 島田克也、鎌田功一、田中康男、森本一久 1327
3位 関西電力労組
南大阪支部
小野祐人、出原義人、平井綾芽、荒古春菜 1292

個人戦

順位 氏 名 単組名 スコア
優勝 島田 克也 三宝伸銅労働組合 408
2位 濱口 浩二 コニカミノルタ労組大阪支部 379
3位 谷河 泰 コニカミノルタ労組大阪支部 376
4位 小野 祐人 関西電力労組南大阪支部 372
5位 橋爪 由美 南海バス労働組合 360
6位 竹下 恵美 コニカミノルタ労組大阪支部 348
7位 今西 勝一 自治労堺市職員組合 343
8位 勝山 貴洋 シャープ労組堺支部 343
9位 濱地 孝文 関電労組堺港支部 340
10位 城下 和輝 シャープ労組堺支部 337

今年度も、役員OB会からも参加いただき、昨年以上の108名での開催となりました。開会にあたり、藤原議長より、役員OBの皆さんを筆頭にケガのないようにとの配慮の言葉と各地区対抗ボウリング大会の予選も兼ねており、堺地区として負けるわけにはいかないとの強いプレッシャーを受けながら大会が始まりました。

始球式では、川井議長代行、豊岡副議長によるハイレベル?な争いも繰り広げられました。

始球式 始球式
始球式

女性の参加者も16名と増えるなか、昨年に引き続き上位入賞を果たすなど女性の活躍も目覚しいものがありました。

また、今年は4年に1度オリンピックイヤーということもあり、金・銀・銅のメダル獲得数に応じた特別賞を設けるなど例年以上に盛り上がる大会となりました。

他産別単組との交流もあり堺地区のより一層の一体感醸成を図ることができました。

参加者 堺地区役員チーム
参加者/堺地区役員チーム
労金労組堺分会 クボタ堺労組
労金労組堺分会/クボタ堺労組
浅香工業労組 【女性1位】橋爪由美さん
浅香工業労組/【女性1位】橋爪由美さん
【団体優勝】コニカミノルタ労組大阪支部 【個人優勝】島田克也さん
【団体優勝】コニカミノルタ労組大阪支部/【個人優勝】島田克也さん

2015/10/23 金曜日

【大阪南労福協】第6回地区協選抜対抗ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協 — 編集部 @ 2:48:36
  • 実施日:2015年10月16日(金)
  • 場所:貝塚コスモレーン
  • 参加者数:60名
大阪南地域労福協主催「第6回地区協選抜対抗ボウリング大会」が10月16日(金)貝塚市「貝塚コスモレーン」にて盛大に開催されました。

この大会は労福協のスポーツと文化事業として、堺、泉州、泉南の各地区の勤労者の皆さんの親睦を図る目的で開催をしておりますが、3地区議長による始球式の点数もいきなり加算(1ピン=10点)されるとあって、最初から地区同士の声援に力が入っていました。

3地区議長による始球式 始球式結果:堺ガター、泉州ガター、泉南7ピン!
3地区議長による始球式/始球式結果(堺ガター、泉州ガター、泉南7ピン!)

その後は各地区代表4チームと役員1チームの計5チーム(20人)、の対抗戦で大熱戦が繰り広げられ、さすがそれぞれの地区予選を勝ち抜いてこられた方達の大会だけあって、非常にレベルの高いスコアの連続でありました。地区の名誉をかけた戦いでもありましたからストライクやスペアが出る度にガッツポーズ、ハイタッチがあって、会場は大きな歓声で包まれていました。

堺地区役員チーム 泉州地区役員チーム
堺地区役員チーム/泉州地区役員チーム
テザックワイヤロープ労組さん 堺化学労組さん
テザックワイヤロープ労組さん/堺化学労組さん

その地区対抗戦の結果は「泉南地区」が悲願の初優勝を達成し、2位が「堺地区」、「泉州地区」がこれも初めて最下位に甘んじたという結果となりました。6回大会のうち4回が泉州地区、1回が堺地区、まだ優勝を果たしていなかった泉南地区が今大会初優勝を飾ったという事で、歓喜に酔いしれる泉南地区の皆さんの笑顔が印象的でした。

笑顔の泉南地区宮﨑議長 【地区優勝】泉南地区協議会
笑顔の泉南地区宮﨑議長/【地区優勝】泉南地区協議会

個人戦では2ゲームでトータル374点のスコアを出されたコニカミノルタ労組(堺地区)の「竹下恵美」さんが優勝され、団体戦は「バンドー化学労組チーム(泉南地区)」が4人合計で1392点のハイスコアで栄冠を手にされておられました。

【個人優勝】竹下恵美さん 【団体優勝】バンドー化学労組
【個人優勝】竹下恵美さん/【団体優勝】バンドー化学労組

また今年は「台風18号等大雨災害義援金」カンパも同時に行い、参加された皆さんからは多くの善意を頂きました。

*カンパ金合計9,784円*

2015/10/1 木曜日

【大阪南労福協】泉南地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協 — 編集部 @ 15:19:08
  • 実施日: 2015年9月25日(金)
  • 場所:泉南市 ストライクス
  • 参加者数:16単組/26チーム/100名
杉山議長代行あいさつ 女性の参加者が増えました!
杉山議長代行あいさつ/女性の参加者が増えました!

団体戦 上位4チーム(大阪南大会出場予定)

順位 単組名 メンバー スコア
1位 バンドー化学労組 岡本順子、北野善之、北浦正一、北野義和 1457
2位 テザックワイヤロープ労組 根川友希、川端喜一、新川勝城、〆野和美 1281
3位 JP労組泉州北支部 前田賢治、元林大輔、溝川さゆり、草場貴士 1229
4位 テザック労組 真鍋雄介、三谷誓弥、沖恵次郎、森本大貴 1210

個人戦((※女性HD1Gにつき20点))

順位 氏名 単組名 スコア
1位 〆野 和美 テザックワイヤロープ労組 435
2位 岡本 順子 バンドー化学労組 396
3位 北浦 正一 バンドー化学労組 381
4位 三谷 誓弥 テザック労組 370
5位 草場 貴士 JP労組泉州北支部 365
6位 新川 勝城 テザックワイヤロープ労組 350
7位 北野 義和 バンドー化学労組 344
8位 佐農 尚典 田尻町職員組合 342
9位 中西 一記 宮崎機械システム労組 340
10位 北野 善之 バンドー化学労組 336

※2ゲームトータルスコア

バンドー化学労組さん 阪南市職員組合さん
バンドー化学労組さん/阪南市職員組合さん
テザック労組さん 表彰式
テザック労組さん/表彰式
【個人優勝】〆野和美さん 【団体優勝】バンドー化学労組
【個人優勝】〆野和美さん/【団体優勝】バンドー化学労組
次のページ »