HOME大阪南地域協News

2016/9/23 金曜日

【大阪南労福協】 泉州地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協 — 編集部 @ 21:29:03
  • 実施日: 2016年9月13日(火)
  • 場所:T.T BOWL ラパーク岸和田
  • 参加者数:8単組/18チーム/72名
野内議長挨拶 田中事務局長ルール説明
野内議長挨拶/田中事務局長ルール説明

団体戦 上位4チーム(大阪南大会出場予定)

順位 単組名 メンバー スコア
1位 住友ゴム労組泉大津支部 田代梅男、富永和夫、上山満記、高山知子 1267
2位 大阪ガス労組A 阿部裕治、松尾幸太、新福留浩二、藤沢紗月 1252
3位 大阪ガス労組B 大阪ガス労組B 1084
4位 川本産業労組A 髙野明彦、竹中寛和、福田涼太、古川幸男 1072
選抜 泉州地区協議会役員 野内克則、松本徳洋、川北博秀、田中政和

個人戦(※女性HD1Gにつき20点)

順位 氏名 単組名 スコア
1位 田代 梅男 住友ゴム労組泉大津支部 349
2位 新福留 浩二 大阪ガス労組泉北支部 329
3位 松本 徳洋 関西電力労組岸和田支部 329
4位 高山 知子 住友ゴム労組泉大津支部 328
5位 上山 満記 住友ゴム労組泉大津支部 320
6位 薬師神 JP労組堺西部支部 319
7位 藤沢 紗月 大阪ガス労組泉北支部 315
8位 松尾 幸太 大阪ガス労組泉北支部 314
9位 岸上 将也 センシュー労組 313
10位 笹田 憲昭 川本産業労組 311

※2ゲームトータルスコア

毎年好成績を上げていた、お揃いシャツ軍団三井化学労組の離脱、住友ゴム労組の最強ご夫婦、JPのエース更には、大阪ガスのレジェントの方々を欠いての予選会となり、上位者は全く予想できない予選会まれにみる大接戦となりました。

そんなことから、成績発表ではいつも以上に盛り上がりましたが、本戦はいかがなものか?泉州地区メンバーの活躍が大いに期待される本戦となるでしょう。

がんばろう泉州!

参加者 関電労組岸和田支部さん
参加者/関電労組岸和田支部さん
JP労組泉州北支部さん いい笑顔です!
JP労組泉州北支部さん/いい笑顔です!
【団体優勝】住友ゴム労組泉大津支部  【個人優勝】田代梅男さん
【団体優勝】住友ゴム労組泉大津支部/【個人優勝】田代梅男さん

2016/9/15 木曜日

【大阪南労福協】 堺地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 活動報告 — 編集部 @ 20:05:47
  • 実施日: 2016年9月13日(火)
  • 場所:ラウンドワン堺駅前店
  • 参加者数:25単組・現役役員・OB会/27チーム/108名

団体戦

順位 単組名 メンバー スコア
優勝 コニカミノルタ労組
大阪支部
小谷直美、竹下恵美、濱口浩二、谷河泰 1389
2位 三宝伸銅労働組合 島田克也、鎌田功一、田中康男、森本一久 1327
3位 関西電力労組
南大阪支部
小野祐人、出原義人、平井綾芽、荒古春菜 1292

個人戦

順位 氏 名 単組名 スコア
優勝 島田 克也 三宝伸銅労働組合 408
2位 濱口 浩二 コニカミノルタ労組大阪支部 379
3位 谷河 泰 コニカミノルタ労組大阪支部 376
4位 小野 祐人 関西電力労組南大阪支部 372
5位 橋爪 由美 南海バス労働組合 360
6位 竹下 恵美 コニカミノルタ労組大阪支部 348
7位 今西 勝一 自治労堺市職員組合 343
8位 勝山 貴洋 シャープ労組堺支部 343
9位 濱地 孝文 関電労組堺港支部 340
10位 城下 和輝 シャープ労組堺支部 337

今年度も、役員OB会からも参加いただき、昨年以上の108名での開催となりました。開会にあたり、藤原議長より、役員OBの皆さんを筆頭にケガのないようにとの配慮の言葉と各地区対抗ボウリング大会の予選も兼ねており、堺地区として負けるわけにはいかないとの強いプレッシャーを受けながら大会が始まりました。

始球式では、川井議長代行、豊岡副議長によるハイレベル?な争いも繰り広げられました。

始球式 始球式
始球式

女性の参加者も16名と増えるなか、昨年に引き続き上位入賞を果たすなど女性の活躍も目覚しいものがありました。

また、今年は4年に1度オリンピックイヤーということもあり、金・銀・銅のメダル獲得数に応じた特別賞を設けるなど例年以上に盛り上がる大会となりました。

他産別単組との交流もあり堺地区のより一層の一体感醸成を図ることができました。

参加者 堺地区役員チーム
参加者/堺地区役員チーム
労金労組堺分会 クボタ堺労組
労金労組堺分会/クボタ堺労組
浅香工業労組 【女性1位】橋爪由美さん
浅香工業労組/【女性1位】橋爪由美さん
【団体優勝】コニカミノルタ労組大阪支部 【個人優勝】島田克也さん
【団体優勝】コニカミノルタ労組大阪支部/【個人優勝】島田克也さん

2015/10/23 金曜日

【大阪南労福協】第6回地区協選抜対抗ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協 — 編集部 @ 2:48:36
  • 実施日:2015年10月16日(金)
  • 場所:貝塚コスモレーン
  • 参加者数:60名
大阪南地域労福協主催「第6回地区協選抜対抗ボウリング大会」が10月16日(金)貝塚市「貝塚コスモレーン」にて盛大に開催されました。

この大会は労福協のスポーツと文化事業として、堺、泉州、泉南の各地区の勤労者の皆さんの親睦を図る目的で開催をしておりますが、3地区議長による始球式の点数もいきなり加算(1ピン=10点)されるとあって、最初から地区同士の声援に力が入っていました。

3地区議長による始球式 始球式結果:堺ガター、泉州ガター、泉南7ピン!
3地区議長による始球式/始球式結果(堺ガター、泉州ガター、泉南7ピン!)

その後は各地区代表4チームと役員1チームの計5チーム(20人)、の対抗戦で大熱戦が繰り広げられ、さすがそれぞれの地区予選を勝ち抜いてこられた方達の大会だけあって、非常にレベルの高いスコアの連続でありました。地区の名誉をかけた戦いでもありましたからストライクやスペアが出る度にガッツポーズ、ハイタッチがあって、会場は大きな歓声で包まれていました。

堺地区役員チーム 泉州地区役員チーム
堺地区役員チーム/泉州地区役員チーム
テザックワイヤロープ労組さん 堺化学労組さん
テザックワイヤロープ労組さん/堺化学労組さん

その地区対抗戦の結果は「泉南地区」が悲願の初優勝を達成し、2位が「堺地区」、「泉州地区」がこれも初めて最下位に甘んじたという結果となりました。6回大会のうち4回が泉州地区、1回が堺地区、まだ優勝を果たしていなかった泉南地区が今大会初優勝を飾ったという事で、歓喜に酔いしれる泉南地区の皆さんの笑顔が印象的でした。

笑顔の泉南地区宮﨑議長 【地区優勝】泉南地区協議会
笑顔の泉南地区宮﨑議長/【地区優勝】泉南地区協議会

個人戦では2ゲームでトータル374点のスコアを出されたコニカミノルタ労組(堺地区)の「竹下恵美」さんが優勝され、団体戦は「バンドー化学労組チーム(泉南地区)」が4人合計で1392点のハイスコアで栄冠を手にされておられました。

【個人優勝】竹下恵美さん 【団体優勝】バンドー化学労組
【個人優勝】竹下恵美さん/【団体優勝】バンドー化学労組

また今年は「台風18号等大雨災害義援金」カンパも同時に行い、参加された皆さんからは多くの善意を頂きました。

*カンパ金合計9,784円*

2015/10/1 木曜日

【大阪南労福協】泉南地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協 — 編集部 @ 15:19:08
  • 実施日: 2015年9月25日(金)
  • 場所:泉南市 ストライクス
  • 参加者数:16単組/26チーム/100名
杉山議長代行あいさつ 女性の参加者が増えました!
杉山議長代行あいさつ/女性の参加者が増えました!

団体戦 上位4チーム(大阪南大会出場予定)

順位 単組名 メンバー スコア
1位 バンドー化学労組 岡本順子、北野善之、北浦正一、北野義和 1457
2位 テザックワイヤロープ労組 根川友希、川端喜一、新川勝城、〆野和美 1281
3位 JP労組泉州北支部 前田賢治、元林大輔、溝川さゆり、草場貴士 1229
4位 テザック労組 真鍋雄介、三谷誓弥、沖恵次郎、森本大貴 1210

個人戦((※女性HD1Gにつき20点))

順位 氏名 単組名 スコア
1位 〆野 和美 テザックワイヤロープ労組 435
2位 岡本 順子 バンドー化学労組 396
3位 北浦 正一 バンドー化学労組 381
4位 三谷 誓弥 テザック労組 370
5位 草場 貴士 JP労組泉州北支部 365
6位 新川 勝城 テザックワイヤロープ労組 350
7位 北野 義和 バンドー化学労組 344
8位 佐農 尚典 田尻町職員組合 342
9位 中西 一記 宮崎機械システム労組 340
10位 北野 善之 バンドー化学労組 336

※2ゲームトータルスコア

バンドー化学労組さん 阪南市職員組合さん
バンドー化学労組さん/阪南市職員組合さん
テザック労組さん 表彰式
テザック労組さん/表彰式
【個人優勝】〆野和美さん 【団体優勝】バンドー化学労組
【個人優勝】〆野和美さん/【団体優勝】バンドー化学労組

【大阪南労福協】 泉州地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協 — 編集部 @ 14:59:27
  • 実施日: 2015年9月24日(木)
  • 場所:T.T BOWL ラパーク岸和田
  • 参加者数:18単組/22チーム/88名

松本行事運営実行委員長あいさつ 野内議長始球式
松本行事運営実行委員長あいさつ/野内議長始球式

団体戦

順位 単組名 メンバー スコア
1位 大阪ガス労組泉北支部 阿部裕治、山下敦史、新福留浩二、福島剛 1298
2位 朝日ウッドテック労組 大久保和幸、真浦伸也、上野靖弘、京見拓也 1165
3位 住友ゴム労組泉大津支部 田代純司、富永和夫、上山満記、高山知子 1152

個人戦(※女性HD1Gにつき20点)

順位 氏名 単組名 スコア
1位 新福留 浩二 大阪ガス労組泉北支部 411
2位 岡崎 銀平 KN村田産業労組 365
3位 山下 敦史 大阪ガス労組泉北支部 321
4位 田中 文也 南海電鉄労組 318
5位 佐藤 昌弘 JP労組泉州北支部 313
6位 松本 英樹 JP労組堺西部支部 311
7位 小園 知夕紀 川本産業労組 311
8位 高野 明彦 川本産業労組 311
9位 富永 和夫 住友ゴム労組泉大津支部 302
10位 上野 靖弘 朝日ウッドテック労組 301

※2ゲームトータルスコア

ご参加ありがとうございます! 関電労組岸和田支部さん
ご参加ありがとうございます!/関電労組岸和田支部さん

大阪ガス労組泉北支部さん 元気なOB会チーム
大阪ガス労組泉北支部さん/元気なOB会チーム

【個人優勝】新福留浩二さん 【団体優勝】大阪ガス労組泉北支部 オージーフィフス
【個人優勝】新福留浩二さん/【団体優勝】大阪ガス労組泉北支部 オージーフィフス

2015/9/11 金曜日

【大阪南労福協】 堺地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協 — 編集部 @ 2:30:11
  • 実施日: 2015年9月8日(火)
  • 場所:ラウンドワン堺駅前店
  • 参加者数:24単組・現役役員・OB会/26チーム/104名

今大会は、役員OB会からの参加もあり昨年以上の104名の参加で開催しました。女性の参加者も増えるなか、上位の成績と大躍進の大会となりました。

また、現役役員VS役員OBの熾烈な戦いも繰り広げられ、堺地区のより一層の一体感醸成が図ることができました。今年こそ、南地域でのリベンジを果たしたいと思います。

藤原議長挨拶 一瀬OB会副会長,川井議長代行による始球式
藤原議長挨拶/一瀬OB会副会長、川井議長代行による始球式

団体戦

順位 単組名 メンバー スコア
優勝 JP労組堺西部支部 宮本秀明、中尾友哉、吉岡明、具足康太 1462
2位 コニカミノルタ労組大阪支部 小谷直美、塚本博幸、竹下恵美、伊東広文 1326
3位 自治労堺市職員組合 金谷浩也、金田幸二、今西勝一、北川達也 1318

個人戦

順位 氏名 単組名 スコア
優勝 中尾 友哉 JP労組堺西部支部 435
2位 吉岡 明 JP労組堺西部支部 421
3位 小谷 直美 コニカミノルタ労組大阪支部 403
4位 勝山 貴洋 シャープ労組堺支部 400
5位 竹下 恵美 コニカミノルタ労組大阪支部 381
6位 小坂 忠廣 日新製鋼労組阪神支部 368
7位 今西 勝一 自治労堺市職員組合 360
8位 西 真作 ダイキン工業労組堺支部 355
9位 松原 正樹 三宝伸銅労組 355
10位 竹内 勝彦 大阪ガス労働組合南部ブロック 345

※2ゲームトータルスコア

新日鐵住金堺労組さん 南海バス労組さん
新日鐵住金堺労組さん/南海バス労組さん
堺地区役員チーム 役員OB会チーム
堺地区役員チーム/役員OB会チーム
【ブービー賞】塚本圭奈さん 80位!OB会北野さん
【ブービー賞】/80位!OB会北野さん
【個人優勝】中尾友哉さん 【団体優勝】JP労組堺西部支部
【個人優勝】中尾友哉さん/【団体優勝】JP労組堺西部支部

2013/10/21 月曜日

【大阪南労福協】第4回地区協選抜対抗ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協,活動報告 — 編集部 @ 18:43:34
  • 実施日: 2013年10月16日(水)
  • 場所:T.T BOWL ラパーク岸和田
  • 参加者数:60名

大阪南労福協の「第4回地区協対抗ボウリング大会」が今年もT.T BOWL ラパーク岸和田で盛大に開催されました。

恒例となっているボウリング大会も今年で4回目を数えました。この大会は労福協のスポーツと文化事業として、堺、泉州、泉南の各地区の勤労者の皆さんの親善を図る目的で開催をしております。試合の方法は各地区予選大会での代表4チームと役員1チームの計5チーム(20人)の地区対抗戦で、大熱戦が繰り広げられました。

鎌倉会長あいさつ(司会は昨年最下位の泉南地区事務局長です…) プレー風景
鎌倉会長あいさつ(司会は昨年最下位の泉南地区事務局長です…)/プレー風景

さすが、それぞれの地区予選を勝ち抜いてこられた方達の大会だけあって、非常にレベルの高いスコアの連続でありました。地区の名誉をかけた戦いでもありましたからストライクやスペアが出る度にガッツポーズ、ハイタッチがあって、会場は大きな歓声で包まれていました。

田尻町職員組合さん 昭和電工ユニオン堺支部さん
田尻町職員組合さん/昭和電工ユニオン堺支部さん
泉州地区役員チーム(ついにユニフォームを買いました!) 泉南地区役員チーム
泉州地区役員チーム(ついにユニフォームを買いました!)/泉南地区役員チーム

結果は「泉州地区」が優勝を収め、昨年の覇者であった「堺地区」が最下位に甘んじるという、エキサイティングな入れ替え戦がありました。この順位には年末開催予定の大阪南地域・3地区協合同懇親会での罰ゲームなどでの楽しい役割が付いているとあって、勝った地区と負けた地区の差の大きさは相当なものがありました。

【個人優勝】斉藤哲洋さん 【団体優勝】三井化学労組大阪支部
(左)【個人優勝】斉藤哲洋さん/(右)【団体優勝】三井化学労組大阪支部
【地区優勝】泉州地区協議会
【地区優勝】泉州地区協議会

来年ももっともっと楽しんで頂ける企画運営に努めることをお約束し、地区予選から参加をして頂きました多くの皆さんに感謝申し上げ報告に代えさせて頂きます。ありがとうございました。

(事務局長 宮田浩二)

結果

地区選抜対抗戦

順位 地 区 予選平均点 議長始球式
加点
本戦合計点 総合計
1位 泉州 1032 0 6499 7531
2位 泉南 1018 0 6300 7318
3位 1085 0 5942 7027

団体戦

順位 単組名 チーム名 スコア
1 三井化学労組大阪支部 MCIパワーズA 1482
2 バンドー化学労組 チームおもてなし2013 1464
3 バンドー化学労組 チーム倍返し2013 1449
4 住友ゴム労組泉大津支部 Rubber family 1432
5 JP労組堺西部支部 ニコニコ郵便局 1411
6 三宝伸銅労組 ワン・ピンピン 1311
7 三井化学労組大阪支部 MCIパワーズB 1263
8 泉州地区個人戦選抜 泉州エクスペンダブルス3 1171
9 テザックワイヤロープ労組 TWR 1158
10 泉州地区役員 チーム美豚Z 1151
11 堺地区個人戦選抜 さかいスペシャル 1145
12 泉南地区役員 連合泉南ノミニケーションズ 1118
13 田尻町職員組合 田尻町職 1111
14 堺地区役員 さかいスマイル 1044
15 昭和電工ユニオン堺支部 ミユキちゃんズ 1031

個人戦

※女性HD1Gにつき20点
順位 氏名 単組名 スコア
1G 2G HD トータル
1位 斉藤 哲洋 三井化学労組大阪支部 181 241 0 422
2位 千北 芳明 三井化学労組大阪支部 173 231 0 404
3位 須藤 一男 バンドー化学労組 182 219 0 401
4位 岡本 順子 バンドー化学労組 202 159 40 401
5位 田村 博 住友ゴム労組泉大津支部 192 200 0 392
6位 竹内 利美 住友ゴム労組泉大津支部 192 198 0 390
7位 北野 義和 バンドー化学労組 202 188 0 390
8位 勝山 貴洋 シャープ労組堺支部 150 232 0 382
9位 岡田 和久 昭和電工ユニオン堺支部 180 201 0 381
10位 鈴木 隆 バンドー化学労組 198 182 0 380

2013/10/11 金曜日

【大阪南労福協】泉南地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協 — 編集部 @ 0:10:25
  • 実施日: 2013年10月4日(金)
  • 場所:泉南市 ストライクス
  • 参加者数:13単組/17チーム/68名

団体戦 上位4チーム(大阪南大会出場予定)

順位 単組名 メンバー スコア
1位 バンドー化学労組B 北野義和、鈴木隆、北野善之、北浦正一 1643
2位 バンドー化学労組A 筒井高子、嶝喜代子、岡本順子、岡本敏郎 1334
3位 テザックワイヤロープA 今西宏貴、嶋坂直樹、岸茂朗、白井正幸 1281
4位 田尻町職員組合 佐農尚典、岡井隆司、片山龍二、越谷剛己 1205

個人戦

順位 氏名 単組名 スコア
1位 北野 義和 バンドー化学労組 454
2位 嶝 喜代子 バンドー化学労組 414
3位 鈴木  隆 バンドー化学労組 402
4位 北野 善之 バンドー化学労組 399
5位 岡本 順子 バンドー化学労組 398
6位 北浦 正一 バンドー化学労組 388
7位 佐農 尚典 田尻町職員組合 367
8位 正木 哲司 新日本工機岬工場労組 336
9位 〆野 和美 テザックワイヤロープ労組 333
10位 今西 宏貴 テザックワイヤロープ労組 319

※2ゲームトータルスコア

宮﨑議長挨拶 テザックワイヤロープ労組さん
(左)宮﨑議長挨拶/(右)テザックワイヤロープ労組さん
爽やかにハイタッチ! 助っ人事務局長
(左)爽やかにハイタッチ!/(右)助っ人事務局長
表彰 【個人優勝】北野義和さん
(左)表彰/(右)【個人優勝】北野義和さん

2013/9/27 金曜日

【大阪南労福協】 泉州地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協,活動報告 — 編集部 @ 16:52:38
  • 実施日: 2013年9月24日(火)
  • 場所:T.T BOWL ラパーク岸和田
  • 参加者数:19単組/29チーム/116名

団体戦

順位 単組名 メンバー スコア
1位 三井化学労組
大阪支部
千北芳明、井口義治、速水泰雄、網本隆司 1498
2位 住友ゴム労組
泉大津支部
田村博、田村禮子、竹内利美、高野佳人 1339
3位 三井化学労組
大阪支部
石田琴美、高良大策、今村久仁子、岡田剛 1266

個人戦

順位 氏名 単組名 スコア
1位 千北 芳明 三井化学労組大阪支部 425
2位 田村 禮子 住友ゴム労組泉大津支部 423
3位 網本 隆司 三井化学労組大阪支部 393
4位 岡田  剛 三井化学労組大阪支部 379
5位 速水 泰雄 三井化学労組大阪支部 369
6位 山口 一仁 JP労組堺西部支部 355
7位 田村  博 住友ゴム労組泉大津支部 349
8位 孫  秀吉 JP労組泉州北支部 335
9位 野方 善雄 大阪ガス労組南部ブロック泉北支部 329
10位 大鶴 哲也 川本産業労働組合 326

※2ゲームトータルスコア

野内議長あいさつ 議長あいさつを真剣に聞く役員
(左)野内議長あいさつ/(右)議長あいさつを真剣に聞く役員
野内議長による始球式(結果は秘密です!) JP労組泉州北支部さん
(左)野内議長による始球式(結果は秘密です!)/(右)JP労組泉州北支部さん

ダイベア労組さん 女性ハンデを計算中
(左)ダイベア労組さん/(右)女性ハンデを計算中

【個人優勝】千北芳明さん(左) 【団体優勝】三井化学労組大阪支部
(左)【個人優勝】千北芳明さん(左)/(右)【団体優勝】三井化学労組大阪支部

2013/9/18 水曜日

【大阪南労福協】 堺地区協議会 ボウリング大会

Filed under: 大阪南労福協,活動報告 — 編集部 @ 15:17:45
  • 実施日: 2013年9月10日(火)
  • 場所:ラウンドワン堺駅前店
  • 参加者数:24単組/23チーム/92名

団体戦

順位 単組名 メンバー スコア
1位 三宝伸銅労組 堺洋一、筒井重之、森本一久、中尾吉美 1497
2位 JP労組堺西部支部 中尾友哉、宮本秀明、岡田健、吉岡明 1267
3位 昭和電工ユニオン堺支部 荒川政士、井川友博、中西繁房、岡田和久 1242

個人戦

順位 氏名 単組名 スコア
1位 森本 一久 三宝伸銅労組 418
2位 筒井 重之 三宝伸銅労組 378
3位 勝山 貴洋 シャープ労組堺支部 353
4位 岡田 和久 昭和電工ユニオン堺支部 352
5位 中尾 吉美 三宝伸銅労組 351
6位 堺  洋一 三宝伸銅労組 350
7位 中尾 友哉 JP労組堺西部支部 342
8位 義本 一真 浅香工業労組 334
8位 藤村 伸哉 JP労組堺東部支部 334
10位 井出 易司 大交・御堂筋線南支部 327

※2ゲームトータルスコア

今年は92名の参加でした! 関西電力労組堺港支部さん
(左)今年は92名の参加でした!/(右)関西電力労組堺港支部さん
ダイキン工業労組堺支部さん シャープ労組堺支部さん
(左)ダイキン工業労組堺支部さん/(右)シャープ労組堺支部さん
クボタ堺労組さん 浅香工業労組さん
(左)クボタ堺労組さん/(右)浅香工業労組さん
【女性HG賞】藤木志帆さん 【個人優勝】森本一久さん
(左)【女性HG賞】藤木志帆さん/(右)【個人優勝】森本一久さん
« 前のページ次のページ »