HOME活動報告 > 記事

(2020年10月9日)

【大阪南労福協】第11回地区協選抜対抗ボウリング大会

  • 実施日:2020年10月9(金)18:30〜20:00
  • 場所:フタバボウル泉大津店
  • 参加者:各地区選抜4チーム,各役員1チーム 計15チーム(30名)

 大阪南地域労福協主催「第11回地区協選抜対抗ボウリング大会」が10月9日(金)「フタバボウル泉大津店」にて開催されました。本来は堺・泉州・泉南地区で予選を行い、それぞれ選抜4チーム+役員OBチーム+現役役員チームでの対抗戦として実施されるのですが、今年はコロナウイルスの影響で堺地区が予選を行うことが出来ませんでした。また、体調を考えOBチームの参加も見送り、更には密を避ける為に1チーム2名での登録としました。

昨年最下位の泉州地区松本事務局長による司会

昨年最下位の泉州地区
松本事務局長による司会

森会長あいさつ

森会長あいさつ

 昨年の72名から一気に30名に減り、果たして盛り上がるのか心配でしたが、その分猛者が集まり静かながらも熱気にあふれた大会となりました。
ただ、波乱が期待された始球式では、5ピン、8ピン、2ピンという何とも微妙な結果になってしまい、事務局としてはちょっと残念でした。

始球式
始球式

始球式

ボウリング風景

ボウリング風景

今年の賞品

今年の賞品

 結果は、個人戦では昨年3位だったJP労組泉州南支部(泉南地区)の川端哲さんがトータル456点で見事優勝されました。団体戦でも、お二人で900点を取られたJP労組泉州南支部さんが断トツの優勝となりました。おめでとうございます。

【団体準優勝】バンドー化学労組「バンドーA」チーム

【団体準優勝】バンドー化学労組「バンドーA」チーム

【団体優勝】JP労組泉州南支部「JP労組①」チーム

【団体優勝】JP労組泉州南支部「JP労組①」チーム

 地区対抗戦では、予選が実施出来なかった堺地区が予想通り最下位になってしまいました。精鋭を集めてくれましたが、やはり予選平均点加点が無いのは大きかった様です。

 1位は安定の泉南地区、2位が泉州地区・・・なのですが、決勝当日の結果だけを見ると、始球式に議長が欠席した為 -100点 でスタートした泉州地区が一番点数が少なく、堺地区が予選をしていれば危ない結果だったことが分かります。

【地区優勝】泉南地区協議会
【地区優勝】泉南地区協議会

【地区優勝】泉南地区協議会

 今回はこのような情勢の中で色々とイレギュラーな対応になってしまいましたが、なんとか無事にイベントを実施することが出来て、本当に良かったです。

 これからも皆さんに楽しんでもらえるよう、様々な企画を実施していきますので、今後ともよろしくお願いします。ありがとうございました。

結果

地区選抜対抗戦

順位 地 区 予選平均 始球式加点 本戦合計点 総合計
優勝
泉南地区
549
20
3,440
4,009
2位
泉州地区
533
-20
3,001
3,514
3位
堺地区
0
50
3,170
3,220

チーム戦(参加数 15チーム)

順位 単 組 名 チーム名 スコア
優勝
JP労組泉州南支部 JP労組①
900
2位
バンドー化学労組 バンドーA
773
3位
バンドー化学労組 バンドーB
693
4位
三菱マテリアル三宝製作所労組 チーム巻替え
680
5位
三菱マテリアル三宝製作所労組 チーム梱包
679
6位
泉州地区役員 チーム美豚Z
672
7位
大阪ガス労組泉北支部 G&P
660
8位
三菱マテリアル三宝製作所労組 チームヤスオ
652
9位
三菱マテリアル三宝製作所労組 チーム切断
652
10位
JP労組泉州南支部 JP労組②
650
11位
日鉄建材労組 日鉄建材労組
570
12位
関西電力労組岸和田支部 power with heart
562
13位
泉州地区役員② 役員新人研修
537
14位
堺地区役員 スマイルさかい
507
15位
泉南地区役員 SNC22
424

個人戦 (参加者 30人)

順位 地区 単組名 氏名 スコア
1G 2G HDCP トータル
優勝
泉南
JP労組泉州南支部 川端 哲
202
254
456
2位
泉南
JP労組泉州南支部 北戸 和彦
209
235
444
3位
泉南
バンドー化学労組 北野 善之
220
187
407
4位
三菱マテリアル三宝製作所労組 松原 正樹
164
220
384
5位
泉州
日鉄建材労組大阪支部 蛯原 博志
213
165
378
6位
泉南
バンドー化学労組 岡本 順子
165
161
40
366
7位
泉州
大阪ガス労組泉北支部 李 峻伍
150
212
362
8位
泉南
バンドー化学労組 中平 義人
122
238
360
9位
三菱マテリアル三宝製作所労組 中尾 吉美
173
181
354
10位
三菱マテリアル三宝製作所労組 田中 康夫
173
179
352

文字サイズ:文字サイズ小 文字サイズ中 文字サイズ大

大阪南地域協News

RSS2.0

(2009年3月〜)